российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совместные учения войск России и НАТО вне закона

Совместные учения войск РФ и стран-участниц блока НАТО вне закона. По крайней мере, так считают активисты нижегородского отделения КПРФ. Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь нижегородского обкома КПРФ Николай Рябов, накануне нижегородский депутат Госдумы от КПРФ Николай Бенедиктов направил в Госдуму запрос о законности проведения на территории Нижегородской области совместных учений войск НАТО и России. Госдума РФ рассмотрела этот вопрос на пленарном заседании 7 июля, и первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России Юрий Болуевский признал, что правовой основы для проведения таких учений в России нет.

«Решение об отмене учений американских солдат на территории России не принято, однако Госдума в курсе, – говорит Рябов. – Этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании Госдумы, но в связи с тем, что со следующей недели Дума уходит на каникулы, вероятно, к обсуждению этого вопроса депутаты вернутся только осенью, когда учения уже начнутся».

Соответствующие запросы о правомерности учений НАТО коммунисты направили также в региональный парламент, приволжское полпредство и областную прокуратуру, однако положительного исхода не ждут – губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов уже выразили поддержку натовским учениям в Нижегородской области.

Несмотря ни на что, нижегородские коммунисты пообещали устроить американским солдатам невыносимые условия пребывания на территории региона. 16 июля, в день прибытия первой группы американцев с целью изучения тематики учений, левые планируют встретить их в нижегородском аэропорту с антинатовскими плакатами, и «проводить» до Мулино Нижегородской области, где и будут проходить учения. При этом коммунисты не исключают, что уже в аэропорту всех зачинщиков митингов и пикетов могут арестовать.

«Военные силы существуют либо для защиты, либо для агрессии. По американскому образу жизни мы не видим, что их армия для защиты. Войска НАТО сейчас находятся почти в 150 странах, они развалили Югославию, развернули войну в Ираке, полезли на Украину, а теперь и в Россию», – возмущается Николай Рябов.

Напомним, по информации нижегородского обкома КПРФ, совместные учения войск РФ и стран-участниц блока НАТО пройдут в Мулино Нижегородской области с 23 сентября по 4 октября. Уже 21 сентября в Мулино планируется переброска натовской техники – 12 танков, 12 БТР, 6 командно-штабных машин и др. В учениях примут участие несколько сотен американских солдат.

Ссылки по теме:

Валерий Шанцев: «Второго Крыма» в Нижегородской области не будет>>>

Четыре антиНАТОвца взяты под арест в Нижегородской области>>>

Вадим Булавинов: Акции коммунистов против НАТО – это PR>>>

Нижегородские коммунисты о НАТО: Гитлер и Буш – близнецы-братья!>>>

Нижегородские коммунисты готовят серию антинатовских акций>>>

Нижний Новгород, Ольга Громова

Нижний Новгород. Другие новости 11.07.06

Андрей Климентьев: За моим арестом стоит «Единая Россия». / В Нижегородской области поезд сошел с рельсов. / Четыре антиНАТОвца взяты под арест в Нижегородской области. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Нижний Новгород»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках