российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кандидаты от оппозиции в Петербурге говорят о беспрецедентных нарушениях «Все очень плохо», «Хуже, чем в 90-е годы» – так они оценивают обстановку

Кандидаты в депутаты парламента Петербурга от оппозиционных партий заявляют о невероятных масштабах нарушений на нынешний выборах. Как заявил в интервью ЗАКС.Ру зампредседателя регионального отделения партии «Яблоко» Николай Рыбаков, по предварительным оценкам происходящего сегодня на избирательных участках «все очень плохо». По словам Рыбакова, «с такими масштабами нарушений мы не сталкивались даже на прошлых выборах».

Так, представитель «Яблока» рассказал о «карусели» с гражданами, временно зарегистрированными в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. По его словам, 50 человек, проголосовав на 709 избирательном участке Красногвардейского района, перешли на 813 участок, а группа граждан, проголосовавших на 768 избирательном участке, перешли на 769 участок. Представитель «Яблока», сфотографировавший этих людей, был задержан полицией и его пытаются удалить с территории избирательных участков. В Кировском районе наблюдателей партий не допускали до просмотра избирательных урн до открытия участков в 8 утра. Однако когда участки открылись, во многих урнах уже находились бюллетени – и урны были запечатаны.

На избирательном участке №20 отмечен такой случай нарушения: женщина, пришедшая голосовать, не смогла этого сделать, так как выяснилось, что она и ее давно умершая мать уже получили открепительные удостоверения и проголосовали. На 309-м избирательном участке в Выборгском районе удалили наблюдателей от партии «Яблоко», которые хотели посмотреть списки избирателей.

Наблюдателям не дают смотреть списки, так как в них могут находиться отметки тех, кто уже проголосовал и за кого, пояснил «яблочник».

В Приморском районе наблюдатели от партии преследуют 8 автобусов, которые курсируют между избирательными участками, перевозя группы граждан для голосования. По словам Рыбакова, в штаб «Яблока» «поступает шквал звонков от граждан по вопросам нарушений на избирательных участках». При этом на многих избирательных участках наблюдателей от партии «Яблоко» не поддерживают представители «Справедливой России» и КПРФ, когда наблюдатели пытаются противодействовать нарушениям.

Кандидат в депутаты Законодательного собрания в Санкт-Петербурге от партии ЛДПР Елена Бабич также рассказала о масштабных нарушениях в ходе голосования. «Сегодняшние выборы более криминальные, чем в 90-е годы», – считает Бабич.

По ее словам, в Курортном районе до 18:00 вчерашнего дня не были сформированы списки избирателей. А сегодня в районе приписано 3655 дополнительных избирателей. По данным Бабич, это сотрудники «Водоканала», которых везут голосовать вместе с семьями в автобусах. Например, на 1006-м избирательном участке приписано 913 избирателей – работников «Водоканала» и членов их семей, не имеющих регистрации и, соответственно, не имеющих права голосовать. По словам Бабич, заявления в прокуратуру по этому поводу написаны, но все привезенные граждане были оставлены для голосования.

«Те же люди дублируются и на других участках. Вчера ТМК выискал людей, которые дублируются в списках по 3-4 раза. Это уголовные преступники. «Водоканал» толкает своих сотрудников на совершение уголовных преступлений», – считает Бабич. По этому делу ТИК принял решение убрать этих людей из списков и направить их данные в 18 избирательных комиссий Курортного района для предупреждения повторного голосования на основании отсутствия у них регистрации, но не на основании того, что они неоднократно голосовали. «Получается, что на 18 участках в Курортном районе совершаются уголовные преступления», – отмечает Бабич. Самой же Бабич и ее помощникам с 5 утра сегодня отправляется спам-рассылка SMS-сообщений с различных номеров с текстом «Лемминги танцуют», обрушивающие связь с кандидатом и ее помощниками. Бабич также отмечает, что вчера, в день тишины, в Кронштадте был массовый подкуп избирателей, а также выпускались «черные листовки» от ее имени.

Напомним, что в Курортном районе баллотируется от «Единой России» в городской парламент Янина Кармазинова – дочь руководителя «Водоканала» Феликса Кармазинова и председатель Муниципального совета Кронштадта. Ранее уже сообщалось о том, что в Курортном районе ведется подготовка к вбросу бюллетеней в пользу Кармазиновой.

Как сообщает «Росбалт», кандидат Анатолий Кривенченко («Справедливая Россия») вскрыл на избирательной территории №28 Петербурга на 2-х УИКах (№1006 и 979) в Курортном районе попытки массовых фальсификаций при организации голосования временно пребывающих граждан.

На УИКе №979 из 84 человек из списка избирателей были исключены 64, то есть 90% избирателей. А проверить из 28 УИКов на данной территории удалось только два.

«Какова ситуация на оставшихся 26 УИКах Курортного района, остается только с ужасом догадываться», – отмечает Кривенченко.

Активист уже обратился к прокурору Санкт-Петербурга с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по попытке фальсификации выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга 5 созыва по 28 избирательной территории.

«По этому вопросу прошу проверить списки избирателей, голосующих по месту временного пребывания во всех УИК Курортного района, а также законность подтверждающих документов о временном пребывании избирателей, подписанных руководителями предприятия, учреждений, особенно дублирующих друг друга в первую очередь УИК №1006 и УИК 979», – говорится в обращении к прокурору.

Ссылки по теме:

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 04.12.11

Полузащитник «Зенита» Роман Широков не нашел себя в списках избирателей. И написал об этом в Твиттере. / В горизбиркоме Петербурга – «тишина и покой». / На одном из участков Петербурга – вброс бюллетеней, готовится драка. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках