российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Дуров отказывается принимать мир, в котором люди могут драться из-за денег (ВИДЕО) Он объяснил, зачем разбрасывал 5-тысячные купюры в Петербурге

Дуров сорит деньгами

Создатель социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров в блоге на портале «Сноб» подробно объяснил, почему он разбрасывал в День города в Петербурге деньги из окна своего офиса.

Дуров пишет, что деньги в современном мире переоценены и это не более чем «бумага». Также он пишет о том, что его поступок вызвал возмущение в первую очередь у тех, кто является «поклонником культа денег».

«Наиболее страшный грех среди поклонников культа денег – выбросить деньги на ветер в прямом смысле. Приверженцы золотого тельца с пониманием читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 миллиона долларов. Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушит их картину мира и размоет ценностный фундамент. Фундамент ложных ценностей, который предопределил нездоровые социальные нормы, оправдывающие истинную растрату и насилие ради бумаги», – пишет Дуров.

Он также заявляет, что отказывается «принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег». «Если существуют люди, которые идут на это, их поведение должно подвергаться жесткому остракизму, ни в коем случае не приниматься как логичное. Общество, в котором насилие ради денег приемлемо и понятно, не может долго существовать», – уверен он.

Дуров также дает ответ и тем, кто обвинил его самого в поклонении «златому тельцу» и презрении к «простым людям».

«Те, кто ищет в моей жизни замки, стоянки спортивных автомобилей и флотилию боингов, будут жестоко разочарованы. У меня нет самолетов, автомобилей и домов. Мой мир – это передвижение пешком и на метро, а также сон в съемной комнате размером 18-20 м2. Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придется также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды, – пишет он. – Уже более 10 лет – со времен, когда я был очень небогатым студентом, – я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир – вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге».

«Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни», – заключает Дуров.

Напомним, что в День города в Петербурге Дуров устроил небольшое шоу в духе булгаковского Воланда: он выпускал из окна своего офиса в центре города бумажные самолетики с привязанными к ним 5-тысячными купюрами. Толпа внизу затеяла драку из-за денег. Всего было выброшено около 50 тыс. руб. Поступок Дурова вызвал бурное обсуждение в блогах. Одни выражали возмущение его поведением, другие, напротив, высмеивали тех, кто полез в драку из-за денег.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 05.06.12

В метро Петербурга хулиган столкнул на рельсы женщину. / ЦБ РФ обвалил доллар и евро. Американская валюта подешевела на 84 копейки, европейская – на 71. / Россия движется к кровавой гражданской войне. «ЕР» изменила закон о митингах до неузнаваемости. Послаблений не будет – ужесточение будет драконовским. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки