российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Павел Дуров: От меня пытаются избавиться (ВИДЕО по теме) Так он оценивает дело о наезде на гаишника в Петербурге

Телесюжет о поиске водителя Мерседеса, сбившего гаишника

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров считает, что атака на него связана с работой его компании, которую хотят у него отобрать. «Чтобы начать здесь что-то менять к худшему, надо сначала избавиться от меня. Легальными методами это сделать невозможно», – написал он в соцсети, комментируя ситуацию с расследованием в Петербурге уголовного дела о наезде на инспектора ДПС.

Пользователи соцсети предполагают, что продажа 48% акций компании близкой к Кремлю структуре говорит о намерении российских властей подчинить себе крупнейшую отечественную соцсеть. Дуров мешает осуществлению этой схемы, поэтому и возникло уголовное дело о наезде. «Дуров – лицо Вконтакте. Дуров управлял, и будет управлять если он этого хочет. Дуров сколотил мощную команду, молодых, целеустремленных людей, которые я уверен преданы ему. Каким будет Вконтакте без Дурова и его команды? Очередным неповоротливым, унылым г...м», – предположил один из пользователей. Другой ответил: «Так может сделать вк неповоротливым г..ном и есть цель». Сам Дуров так ответил сетевым «конспирологам»: «И отлично. Значит, близок день, когда мы перестанем светиться в топе Яндекса с очередной ахинеей для СМИ».

Также он считает, что все равно останется главой компании, поскольку ему принадлежит право управления 52% акций: это 12% его доли плюс 40% доли Алишера Усманова, которыми Дуров управляет по доверенности. Правда, эту доверенность могут в любой момент отозвать.

Павел Дуров и вице-президент компании Илья Перекопский стали фигурантами дела о наезде на сотрудника ГИБДД в центре Петербурга. Инцидент произошел 5 апреля. Некий мужчина за рулем белого «Мерседеса», скрываясь от полицейских, «прокатил» на капоте одного из сотрудников ГИБДД который пытался остановить машину. Нарушитель с места происшествия сбежал, поскольку задержать его полицейскому помешал частный охранник водителя. Вся история произошла рядом с офисом «В Контакте» и попала в объективы видеокамер.

По записи удалось установить госномер иномарки. Оказалось, что владелец «Мерседеса» – Илья Перекопский. 14 апреля следователь провел опознание по фото и пострадавший инспектор ДПС указал на фотографию Павла Дурова. После этого в офисе компании и на квартире Дурова были проведены обыски. Изъят сервер с записями камер видеонаблюдения.

Представители СК заявили сотрудникам «В Контакте», что у следствия есть достоверные доказательства того, что в машине в момент наезда на сотрудника ГИБДД находился именно Павел Дуров. Однако после обыска «В Контакте» представители СК заявили, что подозреваемых по делу по-прежнему нет.

Дуров и Перекопский были вызваны на допрос в Следственное отделение СКР по Центральному району Петербурга. Следователи оставили повестку в офисе ООО «В Контакте» и попросили подчиненных передать своему руководству устное предупреждение: в случае неявки на допрос следователь может либо распорядиться о принудительном приводе, либо перевести свидетелей в ранг подозреваемых, заочно предъявить обвинение и ходатайствовать об объявлении в федеральный розыск.

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 19.04.13

Финский суд постановил вернуть детей Светланы Карелиной в Россию. / Кремль готовит население России к возможной отставке Медведева. У людей падает уверенность, что кабинет министров сможет улучшить ситуацию в стране, – подсчитал ВЦИОМ. / «X-й съезд» Союз журналистов России сменил двусмысленную вывеску (ФОТО). Из-за «неправильных» ассоциаций. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки