российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Музею Исаакиевского собора велели к Пасхе освободить помещения Вывезти экспонаты до 16 апреля – нереально, считают музейщики

Власти Санкт-Петербурга обратились с просьбой к директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову перевезти экспонаты в новое хранилище до 16 апреля. Таким образом чиновники хотят ускорить передачу храма РПЦ и приурочить это событие к Пасхе – одному из главных православных праздников, сообщает РБК со ссылкой на федерального чиновника и два источника, близких к Минкультуры РФ.

По сведениям собеседников издания, распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний руководству музея на этот счет не было. При этом речь идет не просто о перемещении объектов, а о переоформлении их на другой музей – обсуждается, что экспонаты может принять Государственный музей истории Санкт-Петербурга, так как у музея «Исаакиевский собор» нет подходящих помещений. Источник отметил, что речь идет по сути «об объединении двух музеев – Исаакиевского собора и истории Петербурга».

Между тем источник, близкий к Минкультуры, указал, что администрация северной столицы может не ограничиться вывозом музейных экспонатов из Исаакия до Пасхи – у властей «есть желание» передать к Пасхе весь Исаакиевский собор в пользование РПЦ. Однако, подчеркнул собеседник издания, по закону о передаче церкви объектов религиозного назначения это сделать практически невозможно, поэтому остается надежда, что в итоге возобладает здравый смысл.

Тем временем в Государственном музее истории Петебурга заявили о готовности принять музейную коллекцию Исаакая исходя из «из элементарного корпоративного братства». «Мы… поможем. Музейная коллекция не должна оставаться на улице», – отметил директор музея Александр Колякин.

Источник РБК в музее «Исаакиевский собор» подтвердил обсуждение идеи перевозки экспонатов в Государственный музей истории Петербурга. Главный хранитель государственного музея-памятника Мансур Доминов, в свою очередь, в комментарии «Интерфаксу» посчитал нереальным вывоз экспонатов до 16 апреля: «Это физически невозможно организовать, чтобы соблюсти все требования, предписанные законом». Он уточнил, что в соборе насчитывается порядка 26 тыс. перемещаемых музейных предметов и только 62 объекта, неотделимых от собора. «Если все выстраивать так, как требует закон, согласно инструкции, это не так просто. Дата 16 апреля – она абсолютно надумана, – добавил Доминов. – Откуда она взялась, мы не знаем. Она нереальна». При этом он подчеркнул, что конкретные сроки перемещения экспонатов из Исаакая в Музей истории Петербурга властями города пока не ставились. «Я знаю об этом из СМИ… У меня нет никаких приказов, распоряжений – кругом только обсуждения, предложения», – отметил он.

Директор музея Николай Буров заявил, что не получал документы о выселении музея. Он полагает, что перевоз музейных предметов можно осуществить лишь за несколько лет. По его мнению, переезд до 16 апреля невозможен хотя бы потому, что для этого необходимо проводить конкурс на транспортировку и страхование объектов музея, а это длительная процедура. «В противном случае возникнут претензии у УФАС, так как это будет нарушение 44 ФЗ», – сообщил он в комментарии «Фонтанке».

Накануне в Петербурге начался суд по делу о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ. Представитель комитета имущественных отношений Смольного, чье распоряжение о «плане мероприятий» по передаче собора оспаривают истцы, признала, что документ не влечет за собой правовых оснований для передачи Исаакиевского собора РПЦ. Вчера же стало известно о том, что к судебному разбирательству будут привлечены губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, представители комитета по культуре Санкт-Петербурга, РПЦ и музея «Исаакиевский собор». Очередное заседание суда назначено на 17 апреля.

Добавим, что сегодня петербургский избирком объявит свое решение по вопросу о проведении референдума, посвященного судьбе Исаакия, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови: по данным СМИ, инициативная группа получит отказ в проведении плебисцита.

Санкт-Петербург, Светлана Петрова

Санкт-Петербург. Другие новости 14.03.17

Русское дворянство и «старый деспот» Николай II: Февральская революция оказалась «поэмой без героя». / В День Победы над Дворцовой площадью впервые пролетит авиация. Зрители также увидят новейшую технику и корабли. / Кокаин прикрыли бананами. Наркотики на 150 миллионов изъяли в морском порту Петербурга. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках