российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В суде Петрозаводска началось рассмотрение дела о гибели детей на Сямозере

В Петрозаводском городском суде сегодня, 9 апреля, началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении директора детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елены Решетовой, начальника лагеря Вадима Виноградова, инструкторов лагеря Валерия Круподерщикова и Павла Ильина, а также руководителя управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолия Коваленко и его заместителя Людмилы Котович.

Как сообщили в пресс-службе СКР, в зависимости от роли каждого они обвиняются в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставлении в опасности, а сотрудники регионального Роспотребнадзора – в халатности (ч.3 ст.238, ст.125, ч.3 ст.293 УК РФ). Расследованием дела занимались сотрудники Главного управления по расследованию особо важных дел СК России.

По версии следствия, обвиняемые из числа сотрудников лагеря не организовали надлежащим образом детский отдых в лагере и не обеспечили соответствие услуг, предоставляемых по путевкам детям, требованиям безопасности жизни и здоровья. Так, с 17 по 18 июня 2016 года работники лагеря вывели 47 детей в водный поход в акваторию Сямозера. Поход совершался на неисправных плавсредствах с превышением грузоподъемности, дети не были обеспечены спасательными жилетами по размеру. При этом сотрудники лагеря, не обладающие необходимым уровнем подготовки для проведения водной судовой практики и навыками поведения в экстремальной ситуации, не учли погодные условия. Все это обусловило гибель 14 детей из-за утопления судна в условиях шторма.

Кроме того, руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии и его заместитель, будучи осведомленными о наличии в лагере многочисленных нарушений, надлежащих мер по пресечению последствий оказания опасных для жизни и здоровья услуг не приняли. Вместо этого в июне 2016 года было выдано заключение о соответствии лагеря государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, и тем самым допущено наступление тяжких последствий.

В экспертных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Карелия произведены более 90 судебных экспертиз. В их числе медицинские, танатологические, молекулярно-генетические, химико-токсикологические, психолого-психиатрические, комиссионная водно-транспортная, криминалистическая спасательных жилетов, финансово-бухгалтерская, санитарно-эпидемиологическая и комплексная судебная экспертиза по объёму оказанных услуг. Проанализировано более 1100 нормативных правовых актов, законов и международных актов, которые позволили дать юридическую оценку произошедшему.

Кроме того, внесены предложения о внесении изменений в нормативно-правовые документы и законы РФ в сфере организации отдыха детей, соблюдения их прав и интересов, обеспечения безопасности, а также представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления чиновникам республиканского уровня, главам образовательных учреждений и районных властей.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 57 лиц, в качестве свидетелей допрошено более 1500 свидетелей, более 500 из которых являются несовершеннолетними. Приняты меры по обеспечению приговора обвиняемым, а также обеспечению гражданских исков путём ареста имущества обвиняемых.

Виновность обвиняемых подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями свидетелей, несовершеннолетних потерпевших и самих обвиняемых, а также нормативной и ведомственной документацией, протоколами осмотров телефонных соединений, показаниями специалистов и экспертов, а также документальными исследованиями и судебными экспертизами.

Петрозаводск, Иван Гридин

Петрозаводск. Другие новости 09.04.18

В Намибии застряли российские моряки, не получавшие зарплату полгода. / Петербурженка вместе с сожителем насиловала сына-первоклашку. / В Псковской области построят завод СПГ. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках