российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечен рост промышленного производства на 16%

В январе-феврале объем промышленного производства приднестровских предприятий всех форм собственности увеличился на 15,9% и составил 1015,9 млн. рублей (121,66 млн. долларов). Такие сведения приводит Госслужба статистики ПМР в отчете о работе предприятий за первые два месяца 2007 года.

Согласно отчету, выпуск продукции увеличили крупных 45 предприятий или 34,4% от их общего числа.

Наиболее высокие показатели роста зафиксированы на ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» – в 2,6 раза, ЗАО «Молдавская ГРЭС» – в 2,2 раза, ЗАО «Рыбницкий насосный завод» – на 93,2%, ОАО «Рыбницкий молочный комбинат» – на 48,1%, ЗАО «Бендерский мясокомбинат» – на 32,2%, ЗАО «Тиротекс» – на 19,5%.

В отраслевом спектре наибольший рост зафиксирован в производстве строительных материалов в 2,3 раза, электроэнергетике – в 2 раза, в изготовлении шелковых тканей – на 92,3%, стали – на 23%.

Выпуск потребительских товаров составил 255,9 млн. рублей (30,66 млн. долларов) и увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,7%.

В то же время на 40 приднестровских предприятий допустили спад производства.

Так, на ЗАО «Одема» им. В. Соловьевой» выпуск продукции снизился на 93,5%, ООО «ПФ «Олимп» – на 69,3%, СООО «Метлакс» – на 64,3%, ООО «Мебельная фабрика «Евростиль» – на 53,7%, ЗАО «Бендерский молочный комбинат» – на 46,2%, ЗАО «Тираспольский мясокомбинат» – на 43,1%.

36 промышленных предприятий республики вообще не приступили к производству. Среди них – ЗАО «Завод консервов детского питания», ОАО «Бендерский МЭЗ», МУП «Бендерский завод безалкогольных напитков», МУП «Ветбиофарм», ГУП «Табакфермзавод», МУП «Дубоссарский мясокомбинат», МУП «Каменское хлебоприемное предприятие».

Как отмечают специалисты, самые низкие производственные показатели в Приднестровье зафиксированы на госпредприятиях, куда еще не пришли новые собственники и инвестиции, а также нескольких приватизированных предприятий. Государство намерено привлечь к ответственности владельцев ряда частных заводов, где не выполняется инвестиционная программа. В настоящее время на рассмотрении Арбитражного суда находятся два иска о расторжении договора купли-продажи с инвесторами, еще два будут поданы в ближайшее время.

Ссылки по теме:

В Приднестровье на недобросовестных инвесторов подали в суд >>>

Приднестровский парламент намерен самостоятельно формировать программу малой приватизации >>>

Рыбницкий винно-коньячный комбинат запустил новую производственную линию >>>

Предприятия Приднестровья испытывают острый дефицит рабочих кадров >>>

Приднестровье ведет переговоры об экономическом сотрудничестве с Московской областью >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 21.03.07

Глава МИД РФ: СНГ не смогло стать эффективной организацией. / Посредники приднестровского урегулирования призвали Кишинев и Тирасполь возобновить переговоры. / Сегодня в России день траура. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках