российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Списки избирателей Приднестровья проходят уточнение в участковых комиссиях

Избирательная база Приднестровья проходит согласование и уточнение в участковых избирательных комиссиях городов и районов. Об этом сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии рассказала начальник Отдела по работе с избирателями и связям с общественностью ЦИК Галина Фарфурак.

Как передает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что на прошлой неделе списки избирателей были переданы в территориальные избирательные комиссии, которые вместе с участковыми комиссиями уточняют списки.

«Есть несоответствия. Списки проверяются на наличие избирателей в списках и в местах прописки. Участковые комиссии составляют протоколы со своими замечаниями, которые будут переданы нам в ЦИК для дальнейшей обработки», – рассказала Фарфурак.

По словам председателя Центризбиркома Петра Денисенко, расхождения имеются в тех случаях, когда участковые комиссии требуют изъять из списка те или иные фамилии.

«Расхождения получаются, когда участковые комиссии на местах трактуют, что если избирателя нет по адресу прописки, то, значит, его и в списках не должно быть. Но если его на месте нет, это не значит, что он не числится, не прописан и он не гражданин. Мы не имеем права убрать его фамилию из списка, это делается только судом, который признает человека недееспособным, умершим и т.п.», – пояснил Петр Денисенко.

Глава Центризбиркома заметил, что новые уточненные списки будут сформированы в течение 2 – 3 дней.

Сегодня же на заседании Центральной избирательной комиссии Приднестровья в честь 21-й годовщины со дня образования ЦИК ее членам были вручены государственные награды.

Орденом «Трудовая Слава» награждена Галина Шленскова, представляющая в Центризбиркоме Слободзейский район, медали «За отличие в труде» и «За трудовую доблесть» получили Владимир Чухненко и Владимир Проценко.

Как отметил Петр Денисенко, Центральная избирательная комиссия Приднестровья с 1990 года создавалась только на время избирательных кампаний – подготовки и проведения выборов в президенты, Верховный Совет, местные и районные советы и госадминистрации, а также на референдумы. На постоянной основе Центризбирком ПМР начал работать с 2000 года.

На данный момент в комиссию входят по 7 представителей от Президента ПМР, от представителей Верховного Совета ПМР и от городских и районных Советов народных депутатов.

«Центральная избирательная комиссия заключила ряд соглашений с Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом, которые уже действуют. В настоящее время на рассмотрении находится соглашение с Центральной избирательной комиссией России, хотя по протоколу мы осуществляем с ними совместную деятельность по проведению выборов в Госдуму, по избранию Президента РФ», – заметил Петр Денисенко.

Он подчеркнул, что именно такие контакты помогают ЦИК ПМР понимать процессы, происходящие в мире и в странах СНГ.

Присутствие многочисленных международных наблюдательных миссий на приднестровских выборах свидетельствует о достойной работе Центризбиркома ПМР, заключил Денисенко.

Ссылки по теме:

ЦИК Приднестровья по решению суда зарегистрировал кандидатом в Президенты Андрея Сафонова >>>

Избирательная база в Приднестровье будет уточняться до дня президентских выборов >>>

На пост Президента Приднестровья претендуют пять зарегистрированных кандидатов >>>

Центризбирком Приднестровья выдал удостоверение кандидата в Президенты Игорю Смирнову >>>

В канун выборов Президента ПМР вновь встал вопрос о порядке голосования избирателей, не проживающих по месту прописки >>>

Центризбирком Приднестровья зарегистрировал третьего кандидата на пост Президента республики >>>

ЦИК Приднестровья зарегистрировал второго кандидата на пост Президента республики >>>

Зарегистрирован первый кандидат в Президенты ПМР >>>

На избирательных участках в Приднестровье установят видеонаблюдение >>>

Тирасполь, Ирина Давыденко

Тирасполь. Другие новости 29.11.11

В Рыбнице не хватает специалистов в сфере промышленности и просвещения. / На Днестре утонули два рыбака, снимавшие сети. / Константин Затулин ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион. Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках