российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье возобновили расследование дела шестилетней давности о взрыве тираспольской маршрутки

Тирасполь, Январь 31 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Следственный комитет Приднестровья возобновил расследование ряда прекращённых или приостановленных резонансных уголовных дел, в том числе дела по факту взрыва маршрутного такси в Тирасполе, произошедшего в 2006 году и унёсшего жизни семи человек.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, об этом говорилось в среду на коллегии Следственного комитета, созданного по инициативе главы ПМР Евгения Шевчука осенью прошлого года.

На этот орган исполнительной власти возложены функции по проведению предварительного следствия и поддержанию гособвинения в судах. Ранее этим занималась Прокуратура ПМР.

Именно она вела дело о маршрутке №21, взорвавшейся утром 6 июля 2006 года на перекрестке улиц Одесской и Чапаева. Расследование продолжалось несколько лет. Было установлено, что в салоне сработало взрывное устройство массой 3 кг в тротиловом эквиваленте.

Прокуратура завела уголовное дело в отношении братьев Варбасевич, которые, по мнению следствия, изготовили взрывное устройство. Городской суд приговорил братьев к 9 и 10 годам лишения свободы, но позже адвокаты обжаловали это решение в Верховном суде республики, и там признали вину Варбасевичей только в хранении боеприпасов.

С учётом отсутствия отягощающих обстоятельств и наличия смягчающих судебная коллегия снизила им срок: Сергею Варбасевичу – до 3 лет лишения свободы, Александру Варбасевичу – до 4 лет лишения свободы.

Коллегия также указала на неполноту проведённого предварительного расследования.

В 2012 году Президент ПМР Евгений Шевчук неоднократно указывал на недоработки прокуратуры по этому делу и заявил, что дело «подлежит пересмотру».

Ссылки по теме:

Президент ПМР обеспокоен нагнетанием напряженности в обществе после ряда преступлений >>>

Причастность братьев Варбасевичей к изготовлению взрывного устройства, взорвавшегося в «маршрутке», не доказана >>>

Верховный суд ПМР отменил приговор по взрыву в маршрутном такси братьям Варбасевичам >>>

Обвиняемый по делу о взрыве в тираспольском маршрутном такси сказал последнее слово >>>

Обнародованы списки погибших и раненых при взрыве маршрутного такси в Тирасполе>>>

Версия теракта в маршрутном такси пока не подтверждается – прокурор ПМР>>>

Министерство обороны России подтвердило гибель медсестры российского госпиталя в Тирасполе>>>

Версия взрыва газа в маршрутном такси не подтверждается>>>

В Тирасполе взорвалось маршрутное такси: много жертв (ФОТО) >>>

Приднестровье. Другие новости 31.01.13

31 января в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Евреи просят у властей Приднестровья историческую синагогу и место для памятника. / В Приднестровье увидела свет книга о Холокосте в Дубоссарах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках