российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шеф МГБ ПМР не исключает, что теракты осуществлены группой людей, проживающих в Приднестровье

К взрывам в городском транспорте 6 июля и 13 августа причастны только внешние силы, заинтересованные в дестабилизации обстановки внутри республики и подрыве у населения доверия к руководству ПМР накануне судьбоносных событий. Об этом заявил министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев на пресс-конференции в Тирасполе. Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Региона» о схожем характере террористических актов в Приднестровье с теми, что когда-то происходили на территории Российской Федерации, шеф госбезопасности пояснил, что «лидеры кавказских бандитских группировок, которые, как правило, были инициаторами террористических актов в России, не имеют никаких интересов в Приднестровье». Более того, подчеркнул министр, на протяжении ряда лет приднестровские спецслужбы противодействовали этим лицам создавать свои диаспоры в Приднестровье, считая это одним из элементов безопасности республики.

В то же время Владимир Антюфеев напомнил о том, что аналогичные цели и задачи стояли в свое время перед террористической группировкой «Бужор » во главе с Илие Илашку , которыми руководили сотрудники Службы безопасности и информации (СиБ) Молдовы. «Когда группа была обезврежена, а ее члены предстали перед судом, спецслужбам Молдовы был преподнесен очень хороший урок, после которого они не могли опомниться много лет. Но вот прошли годы, а цели и задачи остались те же», – заявил министр.

Тем не менее, он заметил, что не может со всей достоверностью утверждать, «в какой степени к взрывам в Тирасполе причастны СиБ или МВД Республики Молдова».

Также Владимир Антюфеев не исключил того, что взрывы в Тирасполе могли быть осуществлены хорошо организованной группой людей, проживающих на территории ПМР, действия которых были инспирированы силами извне.

Ссылки по теме:

Установлено гражданство всех пострадавших от взрыва гранат в тираспольском троллейбусе >>>

Спикер приднестровского параламента считает, что взрывы в Тирасполе организованы с целью дестабилизировать обстановку в республике >>>

Во взрыве троллейбуса следствие подозревает двоих молодых тираспольчан >>>

Следователь прокуратуры ПМР: взрыв в Тирасполе, скорее всего, имеет намеренный характер >>>

Обнародован список серьезно пострадавших при взрыве Тираспольского троллейбуса (дополнено) >>>

В Тираспольском троллейбусе взорвались две осколочные гранаты (добавлено ФОТО) >>>

В столице Приднестровья взорван троллейбус в том же районе, что и маршрутное такси >>>

Тирасполь, Виктория Гладковская

Тирасполь. Другие новости 15.08.06

Спецслужбы Приднестровья располагают данными, что оба взрыва в Тирасполе имеют взаимосвязь и являются терактами. / Кремль озабочен позицией Януковича. / Молдавская пресса продолжает оценивать итоги визита Владимира Воронина в Москву. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках