российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев запретил «Газпрому» брать белорусское масло и сыр в качестве платы за газ И поручил начать ограничения поставок топлива Минску

Президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи в понедельник с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером поручил приступить к ограничениям поставок газа в Белоруссию с утра 21 июня.

Миллер проинформировал главу государства, что сегодняшние переговоры с белорусской стороной по вопросу погашения задолженности за газ закончились ничем. По словам главы «Газпрома», Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами.

В свою очередь Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. «Газпром» ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей», – приводит слова президента ИА «Прайм-ТАСС».

Медведев предложил продолжить переговоры. «Но, по всей вероятности, «Газпрому» придется принимать какие- то решения», – подчеркнул глава государства. Миллер в ответ заявил, что «в соответствии с контрактом, «Газпром» должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга с утра сегодняшнего дня». По его словам, газовый холдинг будет вводить эти меры «постепенно, по суткам, и пропорционально объему долга».

«Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у «Газпрома» с иными контрагентами», – поручил Медведев. Кроме того, президент РФ попросил оповестить «наших контрагентов об этих решениях».

В заключение беседы глава государства заявил, что «Газпром» должен действовать в соответствии с договорами и исходя «из нашего понимания партнерских отношений и тех проблем, которые существуют». «Но, тем не менее, – подчеркнул президент, – необходимо отстаивать интересы российских потребителей и в конечном итоге российского государства».

Ранее сообщалось, что поставки газа в Белоруссию будут снижены на 85 процентов. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев дал Минску 5 дней на погашение долга за газ. В противном случае «Газпром» вынужден будет ограничить поставки топлива. Срок истек 21 июня.

Прошедшие в минувшую субботу в Санкт-Петербурге переговоры по газовому спору закончились безрезультатно.

Как сообщал «Новый Регион», задолженность Минска по оплате за поставленный русский газ образовалась из-за того, что Белоруссия платит за газ не по ценам, оговоренным в контракте, а по $150 за тысячу кубометров. Между тем, в первом квартале стоимость топлива должна была составить $169, а во втором – $184 за тысячу кубометров. В результате Минск уже должен Москве 192 миллиона долларов. Между тем Белоруссия утверждает, «Газпром» задолжал за транзит газа 200 млн. рублей. «В футбольной терминологии это называется неудачная попытка создать офсайд», – прокомментировал Миллер заявление Минска о задолженности российской газовой компании.

По мнению наблюдателей, накануне подписания документов о Таможенном союзе Кремль пытается надавить на Александра Лукашенко, предъявив газовые претензии. Окончательное подписание документов по Таможенному союзу – принятие Таможенного кодекса должно состояться 1 июля. И поэтому Белоруссия отчаянно торгуется, пытаясь добиться для себя определенных преференций, в первую очередь по пошлинам на нефть. Александр Лукашенко настаивает, чтобы нефтяные пошлины были нулевыми.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.06.10

ФСБ утвердила ставки для «стукачей». Помощь добровольных осведомителей попала в прейскурант. / В Москве идут экстренные переговоры между «Газпромом» и Белоруссией. Российский газовый монополист готов в 10.00 перекрыть кран Минску. / В Кот-д`Ивуаре началась борьба с коррупцией в МВД. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках