российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Башар Асад приказал сбивать все турецкие самолеты над Сирией Сирийские дипломаты ответили Турции там, где «потерялись» российские

Башар Асад отдал приказ своим ВВС принудительно сажать все турецкие самолеты, оказавшиеся в небе над Сирией. Турция после этого прекратила авиасообщение с Сирией. Этот приказ стал ответом на ночной инцидент с Airbus-320 «Сирийских авиалиний», который следовал рейсом «Москва-Дамаск», но был перехвачен турецкими истребителями и вынужденно приземлился в Анкаре. Для ответа турецким властям у Сирии нашлись аргументы, которые не смогли предъявить российские дипломаты. Сотрудников МИД РФ вообще не пустили к самолету, несмотря на то, что обыску были подвергнуты российские граждане и российский груз. После такого унижения Москва лишь «потребовала объяснений» у Анкары. Пока – безответно.

Башар Асад отдал приказ своим ВВС сажать, а если не подчинятся – сбивать все турецкие самолеты, которые будут пролетать в сирийском воздушном пространстве, сообщает MIGnews, ссылаясь на про-сирийские СМИ Ливана. Распоряжение Асада стало ответом на действия турецких ВВС, а также таможенников и сотрудников спецслужб, которые накануне прервали рейс Airbus-320 «Москва-Дамаск».

Напомним, этой ночью Истребители F-16 ВВС Турции перехватили в воздухе и заставили совершить посадку в Анкаре пассажирский Аirbus А-320, летевший из Москвы в Дамаск. Основанием для принудительной посадки турецкие власти объявили подозрения в том, что этим рейсом может перевозиться оружие для Сирии. На борту лайнера находились 35 человек, из них – 17 граждан России с детьми. Турецкие спецслужбы и таможенники «потрошили» груз и пассажиров 9 часов.

Анкара якобы узнала о том, что самолет может перевозить запчасти для зенитно-ракетных комплексов, поставленных Дамаску Москвой. В итоге турки нашли и конфисковали 12 контейнеров. Как было объявлено, в них содержались комплекты коммуникационного оборудования, радиоприемники и станции активных помех для сирийских ВС.

Сделав заявление о намерении приземлять любыми способами (в том числе и ракетами) турецкие самолеты, оказавшиеся в небе над Сирией, Башар Асад и его кабмин сделали то, на что не смогли решиться московские дипломаты. сотрудников российского МИД в этой истории просто проигнорировали. сначала сотрудников консульства РФ в Анкаре не пустили к задержанному самолету, в котором досматривались российские граждане с детьми и российский груз. Затем официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что «Москва будет настаивать на объяснении причин некорректного поведения турецких властей с российскими гражданами».

«Обеспокоены тем, что в этой нештатной ситуации была поставлена под угрозу жизнь и безопасность пассажиров, среди которых находились 17 российских граждан. Турецкая сторона не проинформировала Посольство России в Анкаре о том, что среди пассажиров задержанного самолета находятся граждане России. Об этом мы узнали из электронных СМИ... Турецкие власти без объяснения причин и в нарушение двусторонней Консульской конвенции отказали дипломатам во встрече с нашими гражданами, которых в течение 8 часов не выпускали в здание аэропорта, изредка разрешая им спуститься на летное поле. Не было обеспечено питание» – признался Лукашевич в заявлении на сайте МИД РФ. В ответ российский МИД всего лишь заявил. что «Продолжает настаивать на объяснении причин таких действий турецких властей в отношении российских граждан». Официального ответа от турецких дипломатов пока не последовало.

Ссылки по теме:

Турецкие истребители силой задержали Аirbus А-320 рейса «Москва – Дамаск» / 17 граждан России с детьми и багажом обыскивали 9 часов >>>

Турки отпустили самолет, но арестовали груз / Самолет якобы перевозил запчасти к радиостанциям >>>

Турецкие ВВС заставили сирийский самолет сесть в Анкаре / Лайнер вез оружие из Москвы? >>>

Прогноз от New York Times: Ближний Восток покорится Турции / А распад Европы начнется с Бельгии >>>


Дамаск- Анкара – Москва, Алексей Усов

Дамаск- Анкара – Москва. Другие новости 11.10.12

США переутомились в ближневосточных войнах. У Америки еще есть шанс мирно демократизировать Сирию. / В честь приезда Януковича в Херсоне заклеили билборды оппозиции и перекрыли половину города. / Удальцов на допросе заявил, что не получал денег и указаний от иностранных служб. В СК РФ вызваны другие оппозиционеры, упомянутые в «Анатомии протеста-2». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках