российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единоросс требует уволить Владимира Познера с Первого канала (ВИДЕО) Депутату не понравилось сравнение Следственного комитета РФ с КГБ

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов призывает уволить Владимира Познера с Первого канала. Письмо с соответствующей просьбой парламентарий направил гендиректору телеканала Константину Эрнсту. Послание едросса стало реакцией на воскресную программу «Познер», где ведущий подверг критике систему российского правосудия.

«Мое мнение, что известный тележурналист, гражданин трех стран, Владимир Познер в очередной раз пытается «старательно доказать и показать» свое личное мнение о Российской Федерации, а именно: он считает, что «никакого правосудия в стране нет», он считает, что Следственный комитет выбивает признания теми же методами, что и КГБ в худшие годы», – сообщил депутат Костунов газете «Известия».

«Никто не запрещает Владимиру Познеру излагать свое мнение. Более того, возможно, Познеру известны факты, которые он не успел изложить в программе. Считаю, что либо он должен доказать, что «никакого правосудия в стране нет», а СКР методами КГБ заставляет оговаривать себя, извиниться, либо ему не место на «Первом канале»», – подчеркнул единоросс.

Недовольство депутата вызвала вышедшая в минувшее воскресенье программа «Познер», в которой Владимир Познер выразил свое отношение к системе российского правосудия и, в частности, к делу оппозиционера Леонида Развозжаева. Ведущий сравнил действия Следственного комитета в отношении активиста Левого фронта с методами сотрудников КГБ, выбивавших из подозреваемых «чистосердечные» признания. Познер заявил, что не дает оценку делу Развозжаева, но хочет, чтобы его судьбу решал справедливый суд.

Телеведущий в своем монологе упомянул официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, который, по его словам, «всем своим видом выражал недоумение по поводу того, что люди явно не верят официальной версии того, что произошло и происходит с Леонидом Развозжаевым». По мнению телеведущего, верить следственным органам граждане и не могут, «когда уже лет десять минимум им старательно доказывают и показывают, что никакого правосудия в стране нет». Познер также коснулся дела участниц панк-группы Pussy Riot, которые, возможно, лишились отсрочки в исполнении приговора из-за того, что у них нет высокопоставленных родственников.

«…Пример? Пожалуйста. Анне Шавенковой, сбившей в Иркутске двух женщин, одна из которых погибла, а другая стала на всю жизнь инвалидом, дали срок, но отложили его на 12 лет, потому что у нее есть маленький ребенок. Кроме маленького ребенка у нее есть высокопоставленная мама. А Надежде Толоконниковой и Марии Алёхиной – у них тоже есть маленькие дети, но нет высокопоставленных родственников – им дали 2 года и никакой отсрочки не дали…», – заметил Познер.

Сам телеведущий прокомментировал претензии единоросса словами Пушкина: «Веленью Божию, о муза, будь послушна, / Обиды не страшась, не требуя венца, / Хвалу и клевету приемли равнодушно / И не оспоривай глупца».

В пресс-службе «Первого канала» сообщили, что пока не получали письма депутата ЕР.

Напомним, что против Леонида Развозжаева, его соратников – Константина Лебедева, Сергея Удальцова и других лиц после скандального фильма «Анатомия протеста-2» было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30 и ч. 1 ст. 212 УК РФ – приготовление к организации массовых беспорядков. Им грозит до 10 лет лишения свободы. В настоящее время Развозжаев содержится в СИЗО «Лефортово».

На прошлой неделе левый активист официально отказался от своих показаний, изложенных в явке с повинной. Ранее он заявлял, что его заставили под психологическими пытками оговорить себя и своих соратников – Константина Лебедева и Сергея Удальцова.

Оппозиционер рассказал правозащитникам, посетившим его в СИЗО, что его похитили в Киеве 19 октября и вывезли в Россию. По словам Развозжаева, двое суток его держали в подвале, не давали есть и не водили в туалет. Активист рассказал, что неизвестные люди в масках, угрожая убить его детей, заставили его написать явку с повинной и дать показания на видеокамеру.

Ссылки по теме:

СК РФ: Показания Развозжаева – не ключевые, в деле достаточно других улик >>>

СКР проверит заявление Леонида Развозжаева о пытках (ВИДЕО) /// Оппозиционер не сообщал о насилии следствию >>>

Развозжаев сообщил о психологических пытках и отказался от явки с повинной (ВИДЕО) /// Оппозиционера три дня держали в подвале без еды и воды >>>

Удальцова вызвали в СК для предъявления обвинения /// Следствие пояснило, почему адвоката Волкову не пустили к Развозжаеву >>>

Комиссар ООН подтвердил: Развозжаев внезапно исчез из Киева /// Версия о похищении активиста «Левого фронта» получила новое подтверждение >>>

Развозжаев признался, что готовил беспорядки вместе с Удальцовым и Лебедевым /// Активист Левого фронта написал явку с повинной, заявляет СКР >>>

В Киеве похищен один из российских оппозиционеров, обвиняемых властями РФ в подготовке беспорядков /// Возможно, он уже вывезен в Россию >>>

Похищенного в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева пытали и вывезли в Москву на частном самолете >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 31.10.12

Кагарлицкий: Власти не знают, как быть с «болотным делом». Удальцову следует «больше задумываться о своих словах и поступках». / В 2013 году губернатор обойдется бюджету дороже на 20 процентов, а депутаты – на 50. / Тягнибок первыми будет «резать» коммунистов и московскую агентуру. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки