российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР не нашел экстремизма в высказываниях губернатора Кубани Следователи отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Ткачева

В высказываниях губернатора Краснодарского края Александра Ткачева не обнаружено признаков экстремизма. К такому заключению пришли в управлении Следственного комитета, на основании собранных следствием материалов.

Напомним, что 8 августа 2012 года лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело в отношении губернатора Краснодарского края Александра Ткачева по признакам преступления по ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности), 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ.

Поводом для обращения в следственный комитет стали высказывания Ткачева на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Краснодарскому краю. А именно, в августе 2012 года А. Ткачев заявил, что создаваемая «казачья полиция» будет «выдавливать» с территории Кубани жителей Северного Кавказа.

Губернатор Краснодарского края заявил: «Я уверен, у нас нет другого пути – мы будем выдавливать, наводить порядок, спрашивать документы, заниматься миграционной политикой (откуда прибыл, зачем и т.д.). Чтобы те, кто пытается просто «на дурака» сюда приехать, застолбить, заниматься провокациями или неправомерным бизнесом, понимали, что на Кубань лучше не ехать. Здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята».

В рамках проверки следователи получили стенограмму выступления губернатора на этом заседании, было принято решение о назначении лингвистической судебной экспертизы. Эксперты пришли к выводу, что в тексте выступления губернатора Краснодарского края не содержатся высказывания, в которых бы негативно оценивались люди по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также преимущества одних людей над другими по тем же признакам.

Кроме того, в пресс-службе Следственного управления по Краснодарскому краю пояснили: «Данные выводы согласуются также с итогами проведенной прокуратурой края проверки. Кроме того, следствием учтена позиция Верховного суда России, изложенная в постановлении Пленума от 28 июня 2011 года, согласно которой критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, убеждений, национальных и религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды».

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 27.01.14

Кто здесь центровой?. В Златоусте подрались защитники прав металлургов. / Казалось бы, причем тут Майдан?. Челябинец предлагает отложить выборы в Гордуму до разрешения конфликта в Украине. / Татарский меджлис обещает не штурмовать админздания в Симферополе. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки