российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодежь не пройдет. В Госдуме хотят повысить возрастной ценз для кандидатов в депутаты

В Госдуме готовится законопроект, который повысит возраст кандидата для участия в выборах в нижнюю палату парламента. Авторы инициативы считают, что 21 год это слишком мало для того, чтобы занимать столь ответственную должность. Политологи склонны считать, что нововведения помогут бороться с «думскими династиями», когда «титул передается по наследству», пишут «Известия».

По данным издания, поправка коснется ФЗ «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», а именно, п. 2 ст. 5 закона. На сегодняшний день «гражданин России, достигший на день голосования 21 года, может быть избрать депутатом Госдумы». Однако автор законопроекта единоросс Вячеслав Лысаков предлагает установить порог в промежутке 25-30 лет. «Если мальчик или девочка только закончили школу и институт, то в силу отсутствия жизненного и профессионального опыта занимать столь ответственную должность и выполнять такие функции им рано. Хоть у нас вся молодежь практически под 30 лет, но законодательно закрепить новый порог нужно», – заключил депутат.

По словам Лысакова, мера не сильно изменит ситуацию в парламенте. В пример депутат приводит возрастные цензы в силовых структурах, так минимальный возраст прокурора равен 25 годам. Идея нашла поддержку среди парламентариев, по мнению члена комитета по Регламенту и организации работы ГД Валерия Якушева, каких бы знаний не постиг молодой кандидат, ему все равно для работы в парламенте необходим определенный жизненный опыт. «Все-таки неплохо, если молодой депутат сначала наберется опыта, работая в городской, областной, региональной думах, а потом уже поднимется на такой высокий уровень», – заметил Якушев.

Впрочем, среди депутатов нашлись и противники инициативы. По мнению главы юридической службы фракции КПРФ Вадима Соловьева, интересы молодежи должен представлять совсем молодой человек. «Он лучше знает ее проблемы, лучше вникает, ему больше доверяют. И ответственности перед своими избирателями у него достаточно. Кроме того, этот отрезок с 21 до 25 лет охватывает такой возрастной период, который довольно быстро проходит, как недостаток», – считает коммунист.

Между тем, политолог Андрей Пионтковский считает, что изменения в законодательстве позволят бороться с так называемыми «думскими династиями». «Вообще, даже при СССР считалось, что процент молодых депутатов должен быть. Однако прошла «великая приватизация», власть стала равняться деньгам, проблема передачи титулов по наследству стала всё более заметной и решаться всё более нескрываемо. И, возможно, данная инициатива содержит в себе попытку с этим побороться», – отметил эксперт, добавив, что в этом случае стоит обратить внимание на чиновников, и изучить, в каком возрасте их дети заняли свои высокие посты.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.06.14

Ополченцы обстреляли аэродром в Краматорске. В Киеве заявляют о 40 погибших повстанцах, в ДНР – об одном. / На Южном Урале запустили муниципальную реформу. Первой «жертвой» стал Челябинск, в 2015 году подтянут остальные муниципалитеты. / Митрофанов очень скоро лишится должности главы комитета Госдумы. Лидер думских «единороссов» подтвердил его возможную отставку. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки