российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев считает поведение и.о. главы МИДа Украины неадекватным «Так не действовали даже дипломаты воюющих сторон во время Второй Мировой»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал оскорбительные высказывания в адрес президента РФ Владимира Путина, сделанные исполняющим обязанности министра иностранных дел Украины Андреем Дещицей во время беспорядков около здания российского посольства в Киеве.

Во время встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком Медведев отметил, что позиция, которую Украина заняла в переговорах по газу, «ударит в конечном счете по интересам украинской экономики». «И это какие-то абсурдные, неразумные действия, хотя после неадекватного поведения министра иностранных дел на Украине меня уже ничего не удивляет», – заключил премьер, чьи слова цитирует ИТАР-ТАСС.

В свою очередь глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что заявления Дещицы «переходят грань приличия», передают РИА «Новости». «Я понимаю, что у него есть, у кого поучиться. Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются такого крепкого словца, но, тем не менее, все-таки дипломат, которым является Дещица, должен выражения выбирать, – сказал министр. – Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать».

Между тем, по мнению украинского политолога-международника Геннадия Друзенко, и.о. главы МИДа Украины после своего заявления должен был сложить полномочия. «Действия Дещицы не похожи ни на что, так не действовали даже дипломаты воюющих сторон во время Второй Мировой войны», – рассказал Друзенко, добавив, что назначения нового главы МИДа Украины можно будет ожидать уже в ближайшие дни. Политолог считает, что этот вопрос будет решаться в результате политических торгов.

Напомним, что в субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению, поводом для которого стала гибель 49 украинских военнослужащих. Самолет Ил-76, который доставлял их в аэропорт Луганска, был сбит ополченцами. Пикет, начавшийся у здания российского диппредставительства, вылился в беспорядки. В посольство летели взрывпакеты, камни, с флагштока сорвали российский флаг. При этом толпа не встречала никакого сопротивления со стороны правоохранительных органов. На месте протестной акции побывал и. о. министра иностранных дел Украниы Андрей Дещица. Он произнес в присутствии журналистов нецензурные оскорбления в адрес президента РФ Владимира Путина.

Ссылка по теме:

Глава МИД Украины нецензурно оскорбил президента РФ (ВИДЕО) /// Погром около российского посольства в Киеве обрастает скандальными подробностями >>>

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 16.06.14

Свердловское правительство отчиталось о прошлогодних тратах: дефицит – 26 млрд рублей. / Мэрия и «белый дом» анонсировали слияние Екатеринбургэнерго и СТК (ФОТО). / Кадровые перестановки в Совмине Крыма: не того вице-премьера назвали «бизнес-классом». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки