российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украину накрыл «третий майдан» – кредитный У здания Рады собрались жертвы банков и падения курса гривны

Накануне в Киеве у здания Верховной Рады собрались люди, которые всерьез намерены организовать «третий майдан» – со всеми атрибутами «второго» – с покрышками, угрозами применения силы и звуками выстрелов на прилегающих улицах. В компанию к «Небесной сотне» митингующие ввели в революционный пантеон «Кредитную сотню»: возле Рады поставили лампадки и повесили таблички с надписью: «В память о жертвах банковского беспредела. 201 человек покончили жизнь из-за кредита». Участники митинга на улице Грушевского протестовали против политики банков, привязавших потребкредиты к курсу доллара, что из-за падения гривны вдвое увеличило долги значительной части украинцев.

Митинг под Верховной Радой в Киеве собрался накануне во второй половине дня и к вечеру его участники расходиться еще на собирались. Многих участников привезли организованно – на автобусах.

Основной контингент митинга составили банковские заемщики и постоянные обитатели Майдана, включая «сотни самообороны». На табличках и транспарантах – памятные надписи об украинцах, покончивших с собой из-за кредитов, а также угрозы: «Я буду бить и стрелять, что бы отстоять свое имущество». Люди, блокировавшие Грушевского, несли на груди таблички, где написано, когда они взяли кредит и насколько он вырос, сообщают «Вести.ua». Напротив Рады поставили виселицу, на которой повесили чучело с плакатами на перекладине «банки кровопийцы толкают в петлю» и на груди «трупа» – «отдал последнее». Под виселицей активисты поставили банки с красной краской, на банках написали названия банков.

«Те, кто на машинах не могут проехать по заблокированным улицам, враждебно настроены к митингующих. Некоторые даже пытаются проехать по митингующим» – сообщало украинское издание. Во время митинга со стороны Кабмина были слышны звуки выстрелов и три взрыва. В процессе народного волеизъявления активисты слегка побили одного из депутатов, попавшегося им на выходе из Рады.

Еще к вечеру 1 июля участники митинга не знали, как будут дальше развиваться события. Большинство из них собирались поставить палатки и инициировать «кредитный майдан».

Участники «третьего майдана» требуют у депутатов и министров принять законопроект №4895, который предусматривает перевод валютных кредитов в национальную валюту по курсу НБУ на момент подписания кредитного договора без каких-либо дополнительных комиссий и штрафных санкций. Как символ своих требований, митингующие принесли большой макет долларовой купюры, на которой написано «5,05» – курс гривны, по которому требуют конвертировать кредиты.

Большинство из митингующих брали кредит по курсу 5,05 грн, сейчас, когда курс взлетел более чем в 2 раза, они не знают, как им дальше быть. Люди хотят, чтобы Нацбанк выступил регулятором в решении их проблемы. Кроме того, многие заемщики столкнулись с «банковским беспределом» даже в отношении военнослужащих, участвующих в войне на Юго-Востоке. Многие бойцы ВСУ и Нацгвардии жаловались журналистам, что правительство пообещало «заморозить» кредиты для призванных в войска и добровольцев. Однако бойцы и их родственники продолжают получать от банков требования погасить кредиты и ответы в стиле «если ваш кормилец сейчас в армии – это ваши проблемы».

Киев, Алексей Усов

Киев. Другие новости 02.07.14

Россия вернется к «пятилеткам». Власти переходят к долгосрочным планам по достижению целевых показателей развития страны. / Андрей Перла: Пропаганда всегда стоит на факте в отличие от сочинений противников государства. Государственной пропаганды в хорошем смысле все время не хватает. / После артобстрела Славянск и Краматорск остались без электричества. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки