российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через свою территорию Воздушное пространство РФ могут закрыть и для западных авиакомпаний

Россия запретила украинским авиакомпаниям транзитные рейсы через свою территорию в ряд стран. Об этом объявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина в четверг, 7 августа.

Премьер подчеркнул, что «решение уже принято». «Речь идет о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в целый ряд стран: Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию», – заявил председатель правительства.

Медведев также сообщил, что правительство прорабатывает меры по пересмотру правил использования транссибирских маршрутов для пролета западным авиакомпаниям в азиатско-тихоокеанский регион.

«Россия готова пересмотреть правила использовать транссибирских маршрутов, то есть денансировать согласованные принципы модернизации существующей системы использования транссибирских маршрутов. Для государств Евросоюза такой пересмотр может состояться в полном объеме. А с авиационными властями США мы прекратим переговоры по вопросу использования транссибирских маршрутов», – заявил премьер. В то же время Медведев подчеркнул, что обсуждение правительством ответных шагов на западные санкции «не значит, что они немедленно будут введены, но тем не менее они, что называется, на столе». Отмечается, что запрет на полеты западных авиакомпаний в регионы Восточной Азии через Россию может стать ответной мерой к Евросоюзу за санкции против лоукостера «Добролет».

Кроме того, глава правительства заявил, что кабмин готов к введению защитных мер в ряде отраслей: авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности, но подчеркнул, что делаться это будет «осмысленно».

«Мы потенциально готовы ввести защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и других отраслях, – цитирует Медведева «Коммерсантъ». – Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере. Но, естественно, мы реально оцениваем и наши собственные возможности».

Ранее в четверг кабмином РФ был обнародован список продовольственных товаров из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, подлежащих запрету на ввоз на территорию России.

Накануне ЕС пригрозил закрыть небо для российский авиакомпаний, если Россия закроет свое воздушное пространство для транзита самолетов европейских авиакомпаний. По словам официального представителя Еврокомиссии в Германии Рихарда Кюнеля, Евросоюз может действовать по принципу «око за око», передает «Немецкая волна».

Представитель ЕС отметил, что воздушные коридоры установлены международными договоренностями, которые Россия обязана соблюдать так же, как и правила ВТО. Это значит, подчеркнул Кюнель, что Москва не может в одностороннем порядке принимать какие-либо меры, не нарушая при этом международное право. Если же она все-таки пойдет на такой шаг, ЕС сможет обратиться в соответствующие международные судебные инстанции, отметил представитель Еврокомиссии. Кроме того, по его словам, «международное право предусматривает также применение так называемого инструмента «возмездия» – принятия равнозначных ответных мер», сообщает «Интерфакс». То есть Евросоюз сможет в ответ просто закрыть небо над Европой для российских авиакомпаний, подчеркнул представитель ЕС.

Ссылки по теме:

Эксперты: Закрытие сибирского коридора приведет к удорожанию авиаперевозок /// Европа в ответ может прекратить лизинг и техобслуживание российских компаний >>>

На биржах падают котировки европейских и американских авиакомпаний /// В Германии обеспокоены намерением России закрыть транссибирский авиамаршрут >>>

Санкции против «Добролета» могут закрыть для Европы воздушные коридоры над Россией >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 07.08.14

Боитесь ли вы «санкционной» войны России и Запада?. Опрос на сайте NewDayNews.ru. / Под эмбарго на ввоз в Россию попали товары из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии. Москва опубликовала список запрещенных к ввозу продуктов. / Малые партии отсекли муниципальным фильтром. Демократы не смогли зарегистрировать ни одного кандидата на губернаторских выборах. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки