российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белоруссия увеличит поставки продовольствия в Россию В минсельхозе РФ заявляют, что дефицита продуктов не будет

Белоруссия и Россия на следующей неделе обсудят вопрос увеличения поставок белорусских продуктов в РФ в связи с принятием Москвой ответных мер на западные санкции. Об этом сообщил в четверг министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц в ходе прямой телефонной линии в «Сельской газете», информирует «Белта».

По словам министра, накануне у него состоялся телефонный разговор с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом. «На следующей неделе он собирается приехать в Белоруссию для обсуждения вопросов, связанных с поставками белорусской продукции на российский рынок», – добавил Леонид Заяц.

Министр отметил, что у Белоруссии есть возможность значительно увеличить объемы поставок на российский рынок. «Мы изучаем наши возможности: чем можем дополнить тот объем, который был реализован в прошлом году, за счет чего можно расширить ассортимент. Думаю, это макароны, овощная группа товаров, бакалея, кондитерские изделия. Разумеется, мясо-молочная продукция, которая довольно широко представлена на российском рынке сегодня», – заявил глава белорусского минсельхоза.

Ранее в четверг РФ Дмитрий Медведев во исполнение вчерашнего указа президента о продуктовых ограничениях подписал постановление правительства о запрете импорта в Россию целого ряда категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Согласно документу, запрещена поставка в РФ говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, овощей и фруктов, молочных продуктов и сыров.

Добавим, что министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что не ожидает дефицита продуктов на российском рынке. Об этом он сообщил на брифинге в четверг. При этом глава минсельхоза не исключил, через некоторое время такая ситуация возможна.

Министр также не исключил краткосрочные всплески цен на ряд продуктов в условиях принятого решения об эмбарго, но в среднесрочном и долгосрочном периодах негативного влияния не будет. «В долгосрочной перспективе, да и в среднесрочной перспективе, мы не видим угроз неблагоприятного влияния на инфляцию тех решений, которые сегодня принимаются. Конечно, какие-то краткосрочные всплески, психологические, эмоциональные, как обычно это бывает – сезонные, у нас в стране возможны», – цитирует Федорова «Интерфакс» .

Минск – Москва, Наталья Петрова

Минск – Москва. Другие новости 07.08.14

ВГТРК и Песков не подтвердили информацию об «экстренном выступлении Путина». / 563 человека официально стали кандидатами в депутаты Челябинска. / «Грабли, поросшие мхом», или «Как Свердловскую область «оттюменили». Экс-сотрудник резиденции и премьер о реформе Куйвашева (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки