российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты наперебой предлагают новые идеи ответных санкций От запрета на ввоз подержанных авто до ограничения импорта лекарств

Введение эмбарго на поставку продуктов из стран, поддержавших санкции Запада против РФ, представители политических партий сочли недостаточно жестким. Парламентарии и члены Совета безопасности устроили мозговой штурм на тему: какие еще ограничения Россия может ввести против западных оппонентов?

Коммунисты Сергей Обухов и Валерий Рашкин обратились с депутатским запросом к премьеру Дмитрию Медведеву, пишет «Коммерсант». В документе депутаты предлагают запретить ввоз иностранного алкоголя, пива, табака и газировки. По мнению членов КПРФ, это «будет способствовать укреплению здоровья нации». Впрочем, авторы идеи не предлагают решения на тот случай, если на российском рынке начнут процветать производители суррогата и «палёнки».

Справедливоросс Михаил Емельянов выступил с инициативой прекратить поставки в Россию подержанных автомобилей и бытовой химии из Европы. «У нас есть незагруженные предприятия в этой сфере», – отметил зампред фракции «СР».

Пока в правительстве обсуждают возможные ограничения перелетов для иностранных компаний по транссибирскому маршруту, лидер партии «Родина» Алексей Журавлев предлагает радикальное решение. По мнению депутата, «нужно вводить второй пакет санкций», запрещающий «пролет над нашей страной» западным самолетам: «Пусть американцы летают в Афганистан над Пакистаном, где их самолеты сбивают все время».

Между тем, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский утверждает, что Россия может и должна отказаться от работы с иностранными банковскими и кредитными организациями, а также ограничить ввоз промышленной продукции.

В Совете Федерации в свою очередь предложили ввести ограничительные меры, которые коснутся непосредственно граждан России, в частности, там изучают возможность ввести сборы для туристов, которые отдыхают за рубежом, пишет ИТАР-ТАСС. С такой идеей выступил зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. «Следует поддержать внутренний туризм через повышенные сборы для выезжающих на зарубежный отдых», – считает сенатор.

Кроме того, по мнению Журавлева, стоит рассмотреть возможность введения ограничений на ввоз безрецептурных лекарств, аналоги которых имеют российские производители. В целом, отметил член СФ, санкции должны коснуться всего, что не является средством производства, не приводит к дефициту жизненно необходимых товаров и не стимулирует людей к серому, «челночному» ввозу товаров.

Отметим, что представители власти, выдвигающие варианты все новых ответных санкций, уверены, что меры побудят западных партнеров к взвешенному диалогу как по экономическим, так и по политическим проблемам. При этом отечественные производители получают уникальных шанс увеличить свое присутствие на российском рынке.

Впрочем, по мнению члена федерального политсовета РПР-ПАРНАС Константина Мерзликина, предлагаемые ограничения в первую очередь «ударят по широким массам населения». «Это чревато ростом цен, дефицитом определенных видов товаров. Как в народе говорят – назло бабушке отморозим уши», – отметил Мерзликин. Он подчеркнул, что «экономики России и Европы, США, Канады – слишком разные величины, и их санкции сильнее ударят по нам, чем наши – по ним».

Напомним, ранее правительство РФ опубликовало список товаров, запрещенных на ввоз в Россию. Под запрет попали мясо, молоко, овощи и фрукты из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 08.08.14

Вузы просят увеличить квоты для беженцев из Украины. / Литва, США и Австралия заблокировали в СБ ООН предложение Москвы о перемирии на месте крушения малазийского самолета. / В России запретили анонимный доступ к Wi-Fi в общественных местах. Для выхода в сеть в парке придется предъявить паспорт. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки