российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай не присоединится с санкциям США против России Но поставки технологий ограничить может, считают эксперты

Власти КНР ответили отказом на предложение США ввести санкции в отношении РФ. Однако, по мнению экспертов, в дальнейшем Пекин будет учитывать интересы Запада, что скажется на российско-китайских отношениях.

Министерство иностранных дел КНР заявило, что страна не присоединится к санкциям Запада в отношении России, передаёт ИТАР-ТАСС. «Кризис на Украине требует политического решения. Если исходить из реальной ситуации, то санкциями обычно нельзя решить проблему», – сообщил представитель ведомства.

Ранее в интервью литовским СМИ координатор госдепартамента США Дэниел Фрид заявил, что ведутся переговоры о присоединении Китая к санкционным мерам против России. «Мы также говорим с Южной Кореей и Сингапуром, у нас были консультации с Китаем, и мы будем продолжать свои консультации», – заявил Фрид.

Стоит отметить, что ранее МИД КНР заверял, что выступает против односторонних карательных мер. «Мы не видим никакого смысла в санкциях, они могут привести к ответным действиям, а это вызовет спираль с непредсказуемыми последствиями. Мы этого не хотим», – заявлял не раз посол Китая в Германии Ши Миндэ.

По мнению политологов, сами консультации США и Китая являются рычагом «давления американского правительства на Россию», пишет газета «Ведомости». КНР занимает проамериканскую позицию, об этом свидетельствует объем китайских золотовалютных вложений в американскую экономику. «Тем не менее формально Китай не примкнет к санкциям против России, но будет прислушиваться к американскому правительству», – уверен эксперт.

Вашингтон не заинтересован в более тесном сотрудничестве КНР и РФ. США не хотят, чтобы Китай активно замещал Америку на российском рынке, речь идет об ограничении поставок технологий, в таких условиях Китай будет маневрировать и в определенных вопросах учитывать и американские интересы, считает политолог.

Пекин, Зоя Осколкова

Пекин. Другие новости 25.08.14

Ополченцы заявляют о блокировке трех групп украинских силовиков. Нацгвардия утверждает, что продолжает удерживать позиции. / Sky News: «Украинская война закончится через две недели». ...обещает американский военный эксперт по безопасности. / Житель Краснотурьинска сделал трубу многоквартирного дома «жовто-блакитной» (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки