российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евросоюз не отменит санкции против России раньше марта Брюссель заблокировал предложение Италии пересмотреть антироссийские меры

Евросоюз в ближайшее время не собирается смягчать санкции в отношении России. Ограничительные меры будут действовать в полном объеме до середины марта 2015 года, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в Брюсселе. По сведениям издания, ЕС заблокировал предложение Италии ускорить пересмотр антироссийских санкций. В этих условиях еврочиновники отказались проводить этой зимой традиционный саммит РФ-ЕС.

Сегодня на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе будет проведена переоценка режима санкций Евросоюза против России. Источники газеты в структурах Евросоюза убеждены, что действующие против Москвы санкции смягчены не будут. Как пояснил один из собеседников издания, «в Брюсселе не уверены в том, что прекращение огня на Украине продлится после выборов».

Источник газеты рассказал, что председательствующая в настоящее время в Евросоюзе Италия в ходе состоявшегося на прошедшей неделе саммита ЕС пыталась внести в повестку дня вопрос о пересмотре ограничений на фоне улучшения ситуации на Украине, но ее инициатива была заблокирована. Против смягчения санкций выступили Польша, Швеция и прибалтийские страны. Также было принято решение не проводить этой зимой саммит Россия-ЕС.

Напомним, что впервые Брюссель проводил ревизию санкций 30 сентября. Но и тогда, несмотря на то что на Украине начали выполняться минские договоренности по политическому урегулированию конфликта и установилось перемирие, европейские чиновники приняли решение оставить все санкции в силе.

Шанс на отмену антироссийских ограничительных мер появится ближе к 15 марта следующего года, отмечает «Ъ». Это станет возможных, исходя из решения Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России. В нем говорится, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению). Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта. Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение.

Однако источники издания в структурах ЕС убеждены, что консенсуса всех 28 стран, входящих в ЕС, достичь не удастся. «Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их, – пояснил газете один из источников. – Многие члены ЕС особенно недовольны последним сентябрьским пакетом санкций, вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализоваться».

Один из европейских дипломатических источников прогнозирует, что Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург и, возможно, кто-то еще в марте проголосуют против продления действия санкций в полном объеме. При этом ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь, рассказал собеседник «Ъ». Однако до марта, отметил неназванный еврочиновник, «шансы на пересмотр санкций очень маленькие».

Ранее министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что санкции против России вряд ли будут отменены в ближайшее время. Он назвал введенные антироссийские меры неизбежными. «Решения было правильным, – считает министр. – И если даже санкции не привели к немедленному успеху, они сделают это в среднесрочной перспективе».

На прошлой неделе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер озвучил конкретный набор условий для смягчения санкций: вывод из буферной зоны вдоль линии разграничения сторон на востоке Украины тяжелого вооружения и вооруженных формирований; надежный контроль за российско-украинской границей, что включает запрет на въезд добровольцев, ввоз оружия, военной техники и других грузов негуманитарного характера; Москва должна не допустить нового кризиса по итогам «региональных выборов, в одностороннем порядке организуемых на подконтрольных сепаратистам территориях».

С 17 марта Евросоюз ввел девять пакетов санкций против России, затронувших 119 физических и 23 юридических лиц. Также ограничительные меры коснулись российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.10.14

Президент России поздравил украинцев с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков. Путин призвал вместе противостоять возрождению фашистской идеологии. / Озвучены доходы и расходы бюджета Среднего Урала на 2015 – 2017 годы. Проект составлен по негативному сценарию и три года будет дефицитным. / Вместо «Русского марша». 4 ноября в России сольются в единстве политические партии и диаспоры. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки