российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуме недовольны тем, как ЦБ «спасает» рубль: «Это уже не непрофессионализм, а сумасшествие» Регулятор решил «пристрелить экономику, чтобы она не мучилась», считает Михаил Леонтьев

В Госдуме негативно восприняли решение Центробанка РФ с 16 декабря резко повысить ключевую ставку до 17% ради спасения рубля. Депутаты назвали действия финрегулятора на грани сумасшествия и полной неадекватности, которые не оставит шансов для развития отечественной экономики. При этом некоторые из них предрекли отставку правительства. Парламентарии на сегодняшнем заседании предложили призвать главу ЦБ Эльвиру Набиуллину к ответу и потребовали пригласить ее во вторник в Госдуму, чтобы она объяснила сложившуюся ситуацию с рублем. Однако спикер нижней палаты российского парламента отверг это предложение. Тем временем, в Кремле отказались комментировать решение финрегулятора о повышении ключевой ставки.

Действия ЦБ резко раскритиковала первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам от фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева: «То, что делает сейчас ЦБ, это уже не только ошибка, это уже не безграмотность, это уже не непрофессионализм, это уже близко к шизофрении, к сумасшествию, то есть к полной неадекватности». Свое мнение она озвучила в эфире «Коммерсантъ FM».

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Михаил Емельянов назвал действия ЦБ в ситуации резкого обвала рубля безумными и растерянными, которые замедлят падение нацвалюты только в краткосрочной перспективе и убьют российскую экономику, призвав главу Центробанка Эльвиру Набиуллину подать в отставку. По мнению депутата, решение Центробанка «не дает никаких шансов на развитие российской экономики, заранее прогнозирует стагнацию». Он считает, что потери населения из-за девальвации рубля будут напрасными.

«В России черный понедельник длился примерно 10 лет, когда проводилась неправильная политика ЦБ по укреплению рубля, которая происходила на фоне притока горячих спекулятивных денег в нашу экономику, – полагает Емельянов, чь слова приводит РСН. – Теперь после изменения политики Федеральной резервной системы откат назад совершенно неизбежен, как и обвал рубля».

По его мнению, «попытки повысить ставку – это судорожные действия, которые реального результата не дадут». «Всё равно фундаментальные факторы будут действовать против рубля. Такое повышение ставки смертельно для экономики», – убежден Емельянов.

Депутат считает, что правительство и ЦБ должны сделать так, чтобы экономика стабилизировалась на определенном уровне. «Должен быть определенный уровень экономического роста, соответствующий этому уровень инфляции, объем денежной массы, занятость и так далее. Только так можно добиться положительных изменений в экономике», – уверен он. А пока же парламентарий посоветовал населению покупать доллары, так как «через некоторое время евро будет расти более медленными темпами».

Действия ЦБ раскритиковал еще один депутат Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Так и хочется сказать: «Не той дорогой идете, Эльвира, надо понижать ставку и ввести уголовную ответственность за нецелевое использование», – сказал парламентарий журналистам. По его мнению, «нужно ограничить скупку валюты, и для этого не должно быть свободного кредита, только целевой». Повышение ставки ЦБ «ударит по тем, кто берет дешевые кредиты, покупает валюту, потом продает ее, ничего не делает и получает большие деньги», считает Жириновский.

На заседании Госдумы во вторник члены фракции КПРФ и «Справедливая Россия» потребовали немедленно пригласить – либо на вечернее заседание в 16:00, либо в среду или четверг – глава правительства, руководителей Центробанка и Счетной палаты в связи с последними решениями регулятора. С такими предложениями на утреннем заседании палаты выступили Николай Арефьев, Валентин Романов, Николай Коломейцев (все из КПРФ), а также Олег Нилов («Справедливая Россия»).

Николай Арефьев назвал решения ЦБ по повышению ключевой ставки «вредительством». Обратившись к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, он заявил: «Я бы хотел бы попросить вас пригласить Набиуллину в 16 часов на наше заседание и задать ей вопросы, на каком основании и по каким причинам была повышена ключевая ставка Центробанка до 17%». «Вообще-то в эту ночь произошло государственное преступление, которое совершил Центробанк под руководством Набиуллиной», – отметил коммунист, слова которого цитирует РИА «Новости».

По его словам, подобные меры, уже шесть раз повторявшиеся в России, безрезультатны. По словам депутата, в итоге закрываются все пути доступа к деньгам и наращивается инфляция. «Посмотрите, что делается сегодня в банках: скупаются последние остатки иностранной валюты, ажиотажный спрос налицо. Кроме как вредительством я эти действия Центробанка назвать не могу», – заключил коммунист.

Николай Коломейцев напомнил, что после «черного вторника» 1998 года обе палаты российского парламента создали совместную комиссию, итогом работы которой стала выработка программы антикризисных мер. Сейчас, по мнению депутата, сложилась похожая ситуация, и стоило бы принять аналогичные меры.

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов поддержал инициативу своих коллег. Он предложил отложить повестку пленарного заседания во вторник и вызвать в нижнюю палату Центробанк, Минфин и председателя правительства, «потому что ... вопросы к нам идут – что происходит», передает ТАСС.

При этом Нилов не исключил возможной отставки кабмина в связи с происходящим в стране. По словам депутата, в воздухе в преддверии Нового года «пахнет не свечами и мандаринами». «А в воздухе я отчетливо чувствую отставку правительства, и очень скорую», – сказал замглавы фракции эсеров. По мнению парламентария, при такой экономической политике для правительства будет невозможно продолжать работу.

Депутат считает, что сейчас страшны, не растущие курсы валют, а цены, «потому что 80 процентов наших людей никогда не держали в руках ни доллар, ни евро, а вот цены – они будут разогреты». По словам Нилова, своим решением ЦБ «решил» вопрос импортозамещения – «никаких импортных продуктов не будет в наших магазинах ближайшие месяц-два».

Впрочем, спикер Госдумы Сергей Нарышкин не поддержал предложение депутатов о вывозе в палату главы Центробанка. Вопрос о целесообразности обсуждения действий ЦБ отложен до четверга. Нарышкин предложил депутатам подготовить письменные предложения на этот счет и внести их на рассмотрение Совета Думы, ближайшее заседание которого пройдет в четверг.

Добавим, что глава пресс-службы «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал поднятие ставки ЦБ решением «пристрелить экономику, чтобы она не мучилась».

«Как есть анекдот, что Петька пристрелил Анку, когда она порезала палец… ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот на могиле российской экономики и будет написано: «Рубль стоял крепко», – сказал он в эфире РСН. По словам Леонтьева, регулятор принимает меры, которые раньше действовали в совершенно иных условиях, кроме того, Банк России не использует возможность мягкого валютного контроля.

В ночь на 16 декабря ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Свое решение регулятор мотивировал «необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски». ЦБ также увеличил лимит по валютным РЕПО сроком на месяц до $5 миллиардов. После этого решения на открытии торгов Московской биржи рубль резко укрепился, но затем вновь начал обваливаться по отношению к евро и доллару. По состоянию на 15:00 мск евро вплотную приблизился к 92 рублям, доллар – к 74 рублям.

Стоит отметить, что США вышли из кризиса 2007-2008 годов не в последнюю очередь благодаря тому, что ФРС США принудительно снизила ключевую ставку с 5,5% до 1,5%, а затем до 0,25 процентных пункта. Данная ставка держится до сих пор.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.12.14

Доллар уже 69 рублей, евро – 87. Обвал российской валюты продолжается. / Как Бидонько «распиливал» Карпинск – портрет нового замминистра строительства (ФОТО, ВИДЕО). / Лукашенко снова пообещал найти рынки сбыта на замену России. В 2009 году он уже грозил «уйти торговать одним комбайном, где нас не знают». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки