российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон «уронил» курс золота и ключевые неевропейские валюты

Ужесточение денежно-кредитной политики США, которое ожидают по итогам двухдневного заседания Федеральной резервной системы, укрепило курс доллара, «обвалив» не только рубль, но и значимые азиатские и латиноамериканские валюты. Кроме того, одни лишь прогнозы по будущим действиям ФРС США обвалили курс золота. Ожидается, что во вторник и среду ФРС примет решение по поводу роста стоимости заимствований, сообщает Bloomberg. С 2008 года ФРС держала ключевую процентную ставку в районе 0%, принудительно снизив ее во время кризиса с 5,25% до 1,50%, а затем до нынешних значений. Текущая ставка ФРС США составляет 0.25%.

Стоимость золота на торгах в Нью-Йорке опустилась почти на 2% – с 1210 долларов до 1190,6 доллара за унцию (цены спотового рынка), отмечает ПРАЙМ. Последнее падение стоимости золота наблюдалось в феврале: на 1,2% до 1207,7 доллара за унцию.

Манипуляции Вашингтон обвалили накануне не только курс золота и рубля: падение заметили многие неевропейские валюты. По данным Wall Street Journal рекордно упала в цене к доллару турецкая лира. А южноафриканский рэнд, индонезийская рупия, бразильский реал и другие валюты Азии и Латинской Америки достигли минимальных значений за последние несколько лет.

На фоне этих процессов в российских СМИ появилась информация, что Банк России может начать продажу золота из ЗВР, чтобы остановить падение рубля. В понедельник курс рубля к доллару снизился почти на 10% до 64,4 рублей за доллар. В ночь на вторник Центробанк поднял ключевую ставку сразу с 10,5% до 17% годовых из-за роста девальвационных ожиданий. А СМИ сообщили о том, что многие российские банки заказали новые табло обмена валют с пятью цифрами: с тремя до запятой и двумя после. Финорганизации стали готовиться к повышению курсов евро и доллара до ста рублей и выше.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.12.14

Власти Петербурга утвердили повышение тарифов на ЖКХ и транспорт. / ЦБ, резко повысив ставку, добьет российскую экономику, – бизнес-омбудсмен Титов. «Это тупик. Дальше развития экономики не будет». / Российский бизнес просит узаконить «условные единицы». Надоело менять ценники по несколько раз в день. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки