российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
8 лет тюрьмы за работу в «неблагонадежных» иностранных кампаниях От уголовной ответственности за работу на иностранцев Госдума освободит только эмигрантов

Госдума готовит законопроект, который позволяет объявить практически любую иностранную организацию «нежелательной» и запретить ее деятельность в России. Граждане России, работающие на такие предприятия, будут подлежать административной и уголовной ответственности. Конституционный комитет Госдумы рекомендовал исключить из списка уголовно ответственных тех граждан РФ, которые проживают за рубежом. Критики акта указывают, что он слишком абстрактен и позволяет включать в «черный список» любую компанию, на основе произвольных данных. Больше того, спекулятивный законопроект не разграничивает «нежелательную» и «экстремистскую» деятельность, уже запрещенную действующим законодательством.

В Госдуме готовится ко второму чтению законопроект, который позволит объявлять деятельность иностранных компаний «нежелательной» для РФ. Это касается как компаний ведущих деятельность в РФ, так и зарубежных предприятий, не имеющих филиалов или собственности в России. Такие компании не смогут открывать в России филиалы, нанимать персонал и рекламировать свою деятельность под угрозой уголовного преследования руководителей и работников. Под действие инициативы подпадают иностранные некоммерческие организации (НКО), на которые не распространяется​​ закон об НКО – «иностранных агентах» (тот действует только в отношении российских НКО). Теоретически в перечне нежелательных могут оказаться и международные рейтинговые агентства, определяющие рейтинги российских компаний. Принимать решения о включении организаций в перечень нежелательных будут МИД, ФСБ и Генпрокуратура, сообщает РБК Daily.

Издание отмечает, что этот законопроект «не может быть не принят»: из-за политической конъюнктуры его поддерживает абсолютное большинство законодателей. Радикально «против» выступил только представитель «эсеров» Дмитрий Гудков, заметивший, что такой закон заморозит инвестиционную деятельность в России. Однако на фоне снижения рейтинга страны до «спекулятивного», это уже не будет иметь значения.

Впрочем, авторы законопроекта сами осознали его избыточную жесткость в сочетании с расплывчатостью формулировок и собираются внести поправки, которые смягчат и конкретизируют положения будущего акта.

В рамках законопроекта, граждане РФ могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности, если продолжат работать после признания организации нежелательной в России. За нарушение запрета организаторов и участников работы нежелательной организации​ предлагается наказывать административно и уголовно (административный штраф – до 100 тысяч рублей, уголовное наказание – до 500 тысяч рублей штрафа, до пяти лет принудительных работ, до восьми лет лишения свободы), им может быть ограничен въезд в Россию.​​​​ Получение денег и имущества от таких организаций гражданами, должностными лицами и юридическими лицами влечет наложение административных штрафов.

Эсер Александр Тарнавский, который является инициатором всего законопроекта, внес в конституционный комитет Госдумы поправку, которая освобождает от адмиинстративной и уголовной ответственности условных эмигрантов. То есть граждане РФ, проживающие за рубежом, смогут работать на «нежелательные» компании. «Речь нужно вести о деяниях, совершенных на территории России» – отметил автор идеи.

Комитет по безопасности Госдумы, выступающий в роли соисполнителя по законопроекту, ранее также вынес заключение о необходимости доработать документ, разграничив экстремистскую и нежелательную деятельность. Ликвидацию и запрет любой организации предусматривает уже существующий закон о противодействии экстремизму: решение принимается судом на основании обращения прокуратуры, отмечено в заключении комитета. Такие санкции грозят организациям, чья деятельность будет признана экстремистской, в том числе создающей реальную угрозу причинения вреда личности, здоровью граждан, окружающей среде, общественному порядку и безопасности, собственности, законным экономическим интересам физических и юридических лиц, обществу и государству, напоминают авторы документа.

Поправки к законопроекту Тарнавского в конституционном комитете будут принимать до 20 февраля. После 20 февраля Госдума, возможно, примет документ во втором чтении. Автор идеи утверждает, что при всем несовершенстве инициативы, у его коллег нет возможности отказаться от принятия «закона о нежелательных компаниях» – из-за политической конъюнктуры.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 27.01.15

Московские медики смирились с «оптимизацией». / Скандал во Франции: сгорел дом Жан-Мари ле Пена. Пожар произошел после его заявлений о «Шарли Эбдо». / Медики против РПЦ: запреты абортов в стране всегда сопровождались подъемом материнской смертности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки