российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Чехии решил ехать на Парад Победы в Москве

Президент Чехии Милош Земан прибудет в Москву на Парад Победы 9 Мая. Об этом политик заявил в интервью радиостанции Frekvence1. Земан назвал отказ канцлера ФРГ Ангелы Меркель от приезда 9 мая в российскую столицу «хитростью».

Чешский президент отметил, что посетит торжества в Москве в знак благодарности за то, что жители Чехии «не должны говорить по-немецки, не должны говорить «Хайль Гитлер». По словам Земана, «без Советского Союза победить Гитлера было невозможно». «Цена за это – 20 млн погибших (советских граждан)», – отметил он.

Президент Чехии назвал «обычной политической хитростью» отказ Меркель принять участие в Параде Победы. По его мнению, канцлер ФРГ посетит Москву 10 мая, «чтобы иметь больше времени на переговоры с российским президентом», передает ТАСС.

Ранее стало известно, что делегация Норвегии отказалась приехать в Москву на парад 9 Мая. Главы МИД назвал причиной такого решения нарушение Россией норм международного права и действия Москвы по «дестабилизации обстановки на востоке Украины».

От посещения Москвы 9 мая, скорее всего, откажется глава правительства Японии Синдзо Абэ, пишет японская газета «Санкэй». По информации издания, отказ от визита вызван отсутствием прогресса по решению проблемы Южных Курил, на которые претендует Япония, и отказ от участия в торжествах партнеров Японии по G7 – США, Франции, Германии, Великобритании. Официально о своем решении премьер сообщил позднее.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 30.03.15

Депутаты заксо отказались ликвидировать пост сити-менеджера в Верхотурье. Хотя все обладатели этого кресла рано или поздно отправляются в СИЗО. / Три сенатора выступили с поправками в УК РФ против «жегловщины» полицейских. / Дмитрий Ярош обещает третий Майдан: более кровавый, чем прежние. И «ласковую украинизацию» Донбасса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки