российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Гуриев сообщил о тайной подготовке США и ЕС новых санкций против России Разрабатываемые жесткие ограничения могут привести к катастрофе экономики РФ

Уехавший из России доктор экономический наук, профессор экономики парижской Школы политических наук Сергей Гуриев заявил, что США и Евросоюз тайно готовят некие серьезные санкции в отношении России на случай обострения украинского конфликта. По его словам, Запад не информирует об этом официально, чтобы Москва «не смогла подготовиться». Об этом эксперт рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

По мнению Гуриева, новые ограничительные меры могут быть более жесткими, что приведут к полномасштабному кризису в России.

«Американцы и европейцы скоммуницировали российским партнерам, что следующее разворачивание агрессивных действий на востоке Украине столкнется с санкциями нового уровня, которые приведут к катастрофическому развитию событий для российской экономики. Одна из точек зрения в Европе и США заключается в том, что они не собираются говорить об этом публично, чтобы российские власти не смогли подготовиться», – отметил экономист.

По словам Гуриева, у западных стран есть большое количество инструментов, которые могут ущемить российские интересы и привести к полномасштабному кризису в российской финансовой системе.

«У России есть огромное риски, связанные с тем, что новые агрессивные действия могут привести к гораздо более серьезным кризисным явлениям в экономике, чем мы наблюдали до сих пор», – считает эксперт.

В январе 2015 года стало известно, что США и ЕС рассматривают возможность отключения российские банки от международной системы SWIFT, с помощью которой передается информация и совершаются платежи по всему миру, из-за обострения конфликта на востоке Украины. Однако Гуриев отметил, что есть более серьезные вещи, чем отключение банковской системы.

«SWIFT – это частная организация, которая будет подчиняться политическим решениям. Но есть гораздо более серьезные вещи, которые могут привести к полномасштабному финансовому кризису в России», – добавил экономист.

Ранее западные лидеры, обвиняющие Россию в поддержке повстанцев в ДНР и ЛНР, неоднократно грозили Москве ужесточением санкций, введенных после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией, в случае ухудшения ситуации на востоке Украины. В Вашингтоне и Брюсселе сочли Москву ответственной за конфликт в Донбассе. Представители российской власти отвергают обвинения Запада.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 10.07.15

Киев предлагает доставлять гумпомощь из России в Донбасс по железной дороге. / «Нравится «расчлененка»?» – В Екатеринбурге пройдет очередной сход по реформе МСУ. Организатором действа стало агентство недвижимости. / Делегацию Роскосмоса не пускают в Австралию на симпозиум ООН. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки