российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меркель: Германия заинтересована в отмене санкции против России Но политическая ситуация не позволяет ЕС пойти на уступки

Евросоюз пока не может отменить экономические санкции, действующие в отношении России. Причина – конфликт вокруг Украины. Такое заявление сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в Вене на мероприятии по случаю 60-летия Германо-австрийской торговой палаты.

Тем не менее, как передает «Немецкая волна», Меркель отметила, что «от санкций против России страдает ряд компаний». «Поэтому мы, конечно, хотим достичь таких политических рамочных условий, которые позволили бы нам снять санкции», – приводит слова главы германского правительства агентство Reuters.

В то же время Меркель добавила, что «ввиду существенных нарушений международного права и до сих пор нестабильной ситуации мы, к сожалению, еще не достигли этого пункта». Канцлер также подчеркнула, что правительство ФРГ хочет вернуться к конструктивным отношениям с Москвой. «Мы желаем партнерских отношений с Россией, у нас так много международных проблем», – заявила Меркель, отметив, что Москва, в частности, могла бы сыграть важную роль в урегулировании конфликта в Сирии.

Она также отметила, что Германия и Австрия стремятся к «партнерским отношениям с Россией». «Нам нужно решить так много международных проблем, что хотелось бы снова вернуться к конструктивному сотрудничеству. На примере соглашения с Ираном мы увидели, что можно достигнуть единства с Россией», – сказала Меркель. Она выразила надежду, что Москва «будет играть важную роль» и в урегулировании конфликта в Сирии. «Поэтому мы не хотим действовать по принципу «или-или», Украина или Россия, но мы хотим свободного развития Украины и хороших отношений с Россией», – добавила глава немецкого правительства.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, точку в «санкционной войне» должна поставить Европа, напоминает ТАСС. «Не мы этот процесс начали, я уверен, что и не мы его будем завершать. В любом случае, всякого рода ограничения политические исчезают, а торговые отношения, а тем более добрые отношения между странами, между народами, симпатии между людьми, всегда остаются и превалируют над этим», – заявлял Дмитрий Медведев.

Напомним, 4 августа Медведев поручил проработать расширение списка стран, в отношении которых Москва ввела продовольственное эмбарго. Как писал «Новый День», это «касается наших ответных мер по ограничению ввоза продукции из целого ряда стран, прежде всего Евросоюза, но не только», – пояснил премьер.

Вена, Иван Гридин

Вена. Другие новости 28.08.15

Финские власти отпустили «яблочника» Василия Попова под подписку о невыезде. / Латвия вслед за Эстонией тоже решила построить забор на границе с Россией. / Куйвашев забыл про правила приличия и ушел с гимна США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки