российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон выступил против расширения антитеррористической коалиции Американским властям не понравилось предложение Путина по борьбе с боевиками ИГ

Власти США отвергли предложение России о создании новой коалиции для противодействия боевикам запрещенной во многих странах мира, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Данная позиция была озвучена в ходе телефонного разговора госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Керри также предупредил Москву, что дальнейшее оказание помощи президенту Сирии Башару Асаду только усугубит и расширит сирийский конфликт, подрывая общую цель – борьбу с экстремизмом. По словам госсекретаря США, Вашингтон намерен действовать в составе существующей коалиции, а Асад не может быть в ней «надежным членом».

Вчера, 15 сентября, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест назвал поддержку режима президента Сирии Башара Асада, которую оказывает Россия, контрпродуктивной и ведущую к дестабилизации в регионе, отмечает агентство dpa. Он также прокомментировал заявление президента России Владимира Путина на саммите ОДКБ в Душанбе. Глава России призвал международное сообщество создать широкую коалицию для борьбы с экстремистами. Со слов Джоша Эрнеста, Белый дом готов приветствовать конструктивное сотрудничество России с антиджихадистской коалицией, созданной и возглавляемой США.

Аналогичной позиции придерживается и Госдепартамент. Чиновники ведомства уверены, что необходимость в создании еще одной коалиции для борьбы с ИГ отсутствует. Кроме того, представитель американского внешнеполитического ведомства Джон Кирби заявил, что президент Сирии утратил легитимность и дальнейшая поддержка его Москвой приведет лишь к еще большей изоляции России. При этом он ушел от ответа на вопрос журналистов, означают ли эти слова возможность введения новых санкций в отношении Кремля.

Напомним, вчера, 15 сентября, США пригрозили России международной изоляцией, если Москва продолжит оказывать поддержку Башару Асаду. На прошлой неделе Сергей Лавров заявлял, что российские военнослужащие находятся в Сирии многие годы. По его словам, присутствие российских военных в Сирии связано с поставками вооружений для сирийской армии, борющейся с терроризмом.

Отметим, что в ходе ночного телефонного разговора Керри и Лаврова также обсуждались пути урегулирования украинского кризиса и возможные шаги по снижению напряженности на Корейском полуострове. «Кроме того, затрагивались некоторые вопросы двустороннего характера», – отмечается в сообщении МИД РФ. Разговор состоялся по американской инициативе, уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

Вашингтон, Москва, Иван Гридин

Вашингтон, Москва. Другие новости 16.09.15

«Ждем возражений». Сахалинский суд получил подлинник жалобы Кадырова. В Госдуме судью, запретившую книгу с фразами из Корана, заподозрили в связях с ИГ. «Это просто глупость». / Украинцам предложили проголосовать за отставку Саакашвили. Авторы петиции крайне недовольны работой губернатора Одесской области. / Эксперты: Волна мигрантов захлестнет Россию через 5-7 лет. В зоне потенциального риска Северный Кавказ и мусульманские регионы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки