российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: Россия не должна позволить Сирии развалиться Иначе альтернативой станет бесчеловечный халифат исламистов

Россия не должна позволить Сирии развалиться. В противном случае альтернативой станет халифат «Исламского государства» (ИГ) с его бесчеловечными «законами». Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью Russia Today по итогам встречи президентов РФ и США в Нью-Йорке.

По словам Лаврова, Владимир Путин и Барак Обама обсудили возможность сотрудничества в Сирии и согласились, что общая цель – «одержать победу над ИГ, и не позволить им организовать халифат, который они планируют создать на огромной территории». «Они уже обосновались на больших частях Ирака и Сирии и ввели там свои бесчеловечные законы», – цитирует РИА Новости слова главы МИД. Лавров подчеркнул, что Россия и США не намерены позволить исламистам добиться поставленной цели.

По его словам, Путин и Обама в ходе встречи не говорили о создании коалиции для борьбы с ИГ. «Они не обсуждали коалицию в классическом значении этого слова. Они обсудили возможности для США и России ближе сотрудничать в поиске решений самых злободневных проблем. В первую очередь в Сирии», – отметил Лавров.

Министр также добавил, что Путин не поддерживает идею общего командования коалицией, поскольку она «нереалистична», но верит в эффективность информцентра, который бы мог координировать авиаудары по позициям боевиков с наземными операциями.

Лавров особо подчеркнул: Сирия должна избежать ошибок Ирака и Ливии в вопросе проведения политических реформ, «где иностранное вторжение с целью демократизации обратило страны в хаос, подвергло их опасностям, рискующим поставить эти страны на грань исчезновения и раскола на три-четыре-пять маленьких анклавов».

Главной задачей для всего мира является борьба с террористами, добавил глава МИД РФ. Он также заметил, что политические реформы в Сирии должны проводиться с участием правительства и всех групп оппозиции.

Напомним, накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что изоляция России в современном мире «невозможна и бессмысленна»? и призвал Москву вместе с Западом бороться против ИГ.

Летом Путин предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с ИГ. Россия готова способствовать налаживанию диалога между странами, заявлял он.

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» является сегодня одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров.

Ссылки по теме:

Путин: Мы не хотим «сомализации» Сирии >>>

Путин объяснил американцам, как можно разрешить сирийский кризис//Только укрепляя действующую власть >>>

Нью-Йорк, Зоя Березина

Нью-Йорк. Другие новости 29.09.15

Путин и Обама откровенно поговорили об Украине и Сирии. У Москвы и Вашингтона «много совпадающих точек и мнений». / Путин дипломатично уел Вашингтон. Президент РФ дал однозначно понять, кто создал ИГИЛ и провел переворот на Украине. / Барак Обама: Нам нужно, чтобы Россия была сильной. США не заинтересованы в «холодной войне», – заверил американский президент. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках