российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКР отказал Кобзону в расследовании – участвовал ли сын генпрокурора в рейдерстве и убийстве Депутат обещал добиться пересмотра дела, с которого мог начаться бизнес Артема Чайки

Следственный комитет отказал депутату Иосифу Кобзону в пересмотре решения об отказе от возбуждения уголовного дела по факту смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, которого нашли в гараже задушенным, на коленях и со связанными руками. В расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, которое было опубликовано на прошлой неделе, говорится о возможной причастности к захвату пароходства и смерти его директора Артема Чайки – сына генпрокурора РФ Юрия чайки. Кобзон ранее обещал добиться расследования этого дела и заявлял, что в случае подтверждения версии об участии Чайки-младшего в захвате предприятия с убийством владельца, генпрокурор должен уйти в отставку.

Кобзон написал в ведомство запрос, в котором попросил СК предоставить имеющиеся в распоряжении следствия данные о результатах проверки появившейся в СМИ информации о возможном убийстве директора Верхнеленского пароходства Николая Паленного.

Журналистам первый зампред комитета Госдумы по культуре заявил, что если данные ФБК подтвердятся, отцу Артема Чайки придется покинуть пост генпрокурора. «Если это соответствует истине, то мне прискорбно и жаль, что такой человек замешан в коррупционных делах», – добавил Кобзон. По его словам, как депутат он намерен добиваться расследования. «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять» – цитировал ранее «Новый День» заявление Кобзона.

«По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Этот материал в порядке процессуального контроля в 2012 году изучен руководством регионального управления и в центральном аппарате Следственного комитета Российской Федерации. Оснований для отмены принятого решения не установлено» – ответили Кобзону в Следственном комитете.

О гибели Паленного упоминается в опубликованном 1 декабря расследовании Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки – Игоря и Артема Чаек. Авторы расследования утверждают, что бизнес Артема Чайки мог начаться с рейдерского захвата Верхнеленского пароходства. В своей публикации фонд приводит факт, что Паленный в 2003 году, за несколько дней до своей смерти, дал интервью одному из федеральных каналов, в котором обвинил Чайку в рейдерском захвате пароходства. Позже Паленного нашли повешенным в гараже.

Следственные органы не стали расследовать смерть бизнесмена, напоминает РБК. На решение следователей не повлияли даже факты, позже обнаруженные журналистами «Новой газеты»: по данным судмедэкспертизы, на шее Паленного была обнаружена странгуляционная борозда – несомненный признак насильственного удушения жертвы третьим лицом. Также тело Паленного было найдено в гараже в положении на коленях, а его руки были связаны бельевым шнуром.

На данные расследования ФБК о возможной причастности Артема Чайки к смерти Паленного реакция последовала не только от депутата Кобзона но и от первых лиц страны: директора ФСБ, премьер-министра и президента (через его пресс-секретаря).

Директор ФСБ Николай Патрушев сдержанно заявил, что не должно быть неприкасаемых в антикоррупционных расследованиях: «Ко всем людям должно быть одинаковое отношение».

Премьер-министр Дмитрий Медведев намекнул на то, что расследование может быть заказным – частью политической борьбы с семьей генпрокурора. Впрочем, именно Медведев несколько лет назад буквально одной репликой остановил попытки расследовать возможную причастность Артема Чайки к резонансному делу о «крышевании» подмосковными прокурорами сети нелегальных казино. После того, как Медведев объявил эту историю интригами соперничающего с Генпрокуратурой Следственного комитета, расследование было фактически свернуто: какое-либо наказание получили лишь некоторые прокуроры в невысоких чинах (не выше уровня областных замов и главпрокуроров отдельных подмосковных городов) и тех позднее амнистировали.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразился еще более однозначно. Песков сообщил, что о возможной насильственной смерти Паленного и возможной причастности к этому сына генпрокурора в Кремле было известно еще летом. Больше того, Песков от лица президента недвусмысленно заявил, что если даже будет доказана причастность сына генпрокурора к рейдерскому захвату и убийству, это не является поводом для отставки главы генпрокуратуры РФ. Песков подчеркнул, что речь идет о совершеннолетних сыновьях Юрия Чайки, «которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом», а не о самом генпрокуроре. Сам же Юрий Чайка «подает в установленном порядке декларацию, которая .самым тщательным образом проверяется соответствующими антикоррупционными структурами» «Каких-то поводов сомневаться, что в следующем году все требования закона в плане декларирования (Юрием Чайкой) будут выполнены, в принципе у нас нет» – объявил пресс-представитель главы государства.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.12.15

Прокуратура предупредила столичную оппозицию. / Ислямов призывает узаконить «блокаду» Крыма. / Россия способна уничтожить Турцию. Анкаре очень сложно найти альтернативу российскому партнерству. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки