российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вашингтон действует в отношении России в стиле зомби МИД РФ ответил на расширение антироссийских санкций США

В МИД России ответили на расширение США антироссийского санкционного списка, о чем Вашингтон объявил накануне вечером. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Сергей Рябков заявил, что американские власти действуют «в стилистике зомби». Дипломат назвал порочными основания США для принятия решений об ограничительных мерах в отношении России.

«Сама база, на которой принимаются такого рода решения, порочна и не имеет ничего общего с реальностью, которая сложилась в последние годы в Крыму и на юго-востоке Украины», – цитирует Рябкова «Интерфакс».

Замглавы МИД РФ также заявил, что «американские госструктуры действуют в стилистике зомби, ломятся в открытую дверь». По его мнению, Вашингтону следует «озаботиться тем, чтобы воздействовать на киевские власти. Однако, отметил дипломат, «повторять это смысла нет»: «Тем, кто действует в стилистике «зомби», говорить об этом бесполезно».

В Москве не сомневаются в том, что и новая порция санкций в будущем году «будет иметь тот же самый нулевой эффект с точки зрения достижения целей, которые перед собой поставил Вашингтон», подчеркнул он, добавив, что такая политика «обернется крупным минусом для и без того находящихся в плачевном состоянии российско-американских отношений».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что Москва проанализирует новое решение США по санкциям и разработает ответные меры. Он также назвал расширение антироссийского санкционного списка Вашингтоном нелогичным и недружественным. По его словам, эта политика «имеет разрушающее воздействие для двусторонних отношений». Песков также отметил, что контрмеры против США будут основаны на принципах взаимности. При этом пресс-секретарь не стал уточнять срок принятия ответных мер.

Во вторник, 22 декабря, Минфин США опубликовал дополнительный «черный список» из 34 физических лиц и организаций из России и Украины, которые якобы оказывают содействие Москве во вмешательстве в дела Украины. В список секторальных санкций были добавлены дочерние предприятия «Ростеха», ВТБ (в том числе ВТБ 24) и Сбербанка (в том числе и «Яндекс.Деньги»). Ограничительные меры затронули работающие в Крыму банки, а также финансовые организации и компании, связанные действующими фигурантами списка. Среди них Генбанк, Крайинвестбанк, Мособлбанк, Инресбанк, «Технопромэкспорт», «Волгограднефтемаш» и др. Санкции введены в отношении ряда граждан РФ, которые имеют отношение к концерну «Калашников» и Ижевскому механическому заводу.

Пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс назвал санкции «рутинным шагом» и не поводом для эскалации. Дипломат пояснил, что санкционные списки обновляются «для сохранения их эффекта».

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 23.12.15

Госдума разрешила сотрудникам ФСБ стрелять в толпе. Они могут открыть огонь по детям, женщинам и проникать в жилища. / Владимир Путин наградил Аркадия Чернецкого Орденом Дружбы. / Носов, Ройзман и Якоб обсудили капремонты, муниципальные бюджеты и совместное заседание двух дум. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки