российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Постпреды стран ЕС договорились о продлении персональных санкций против России Ограничительные меры будут действовать еще полгода

Постоянные представители стран-членов Евросоюза одобрили в среду, 9 марта, продление на шесть месяцев санкций в отношении российских и украинских граждан и организаций, которых Брюссель считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейский дипломатический источник.

По словам собеседника агентства, комитет постпредов продлил ограничительные меры до 15 сентября 2016 года. Решение принято по 146 физическим и 37 юридическим лицам из России и Украины, уточнил источник. Из «черного» списка при этом исключены три человека, поскольку их уже нет в живых. Ранее сообщалось, что в четверг, 10 марта, решение будет формально утверждено Советом ЕС.

Антироссийские санкции в связи с ситуацией на Украине и событиями вокруг Крыма Евросоюз ввел в марте 2014 года одновременно с США. Фигурантам «черного списка» запретили въезд на территорию Евросоюза, а их активы на территории ЕС, если таковые имелись, были заморожены. Позже Брюссель неоднократно расширял персональные «черные списки» и секторальные ограничения. 21 декабря 2015 года ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2016 года.

На прошлой неделе издание The Wall Street Journal сообщило, что в Евросоюзе в последнее время активизировались дискуссии относительно антироссийских санкций. Так, по сведениям издания, часть стран ЕС хотят пересмотреть ограничительные меры против России. В основном речь идет о санкциях в сфере экономики. Основной причиной пересмотра санкций называлось снижение уровня насилия на востоке Украины, а также серьезные проблемы украинского правительства. Одним из признаков наметившихся перемен в отношении к России издание называло возможную поездку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на экономический форум в Санкт-Петербурге, который состоится в июне. Это может быть первой поездкой чиновника такого уровня в Россию после присоединения Крыма.

В то же время отмечалось, что страны Евросоюза без проблем согласовали продление персональных санкций в отношении российских и украинских граждан.

Напомним, что 23 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо призвал Брюссель как можно скорее снять антироссийские санкции, назвав их нонсенсом. Глава правительства заявил, что нельзя возлагать вину за конфликт на юго-востоке Украины только на Россию.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила о необходимости продолжения санкционного давления на Москву, поскольку минские соглашения выполнены не до конца.

Ранее, 25 января министр экономики и промышленности Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Париж будет прилагать усилия для отмены ограничительных мер в отношении России к лету этого года. Министр отметил, что снятие санкций этим летом – это «наша общая цель, к которой мы все стремимся». Макрон считает это возможным, если будут выполнены условия минских соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Добавим, что 3 марта президент США Барак Обама продлил действие антироссийских санкций, введенные в марте 2014 года после воссоединения Крыма с Россией, до 2017 года. В сообщении Белого дома отмечалось, что действующие ограничительные меры должны оставаться в силе после 6 марта 2016 года, поскольку действия России и фигурантов «черного списка» по-прежнему представляют «необычную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политики США». Таким образом, санкции в отношении России продлены до 6 марта 2017 года.

Брюссель, Светлана Петрова

Брюссель. Другие новости 09.03.16

В Крыму устроили одиночные пикеты в поддержку Савченко (ФОТО). / Эр-Рияд делает из Тегерана «плохого парня». Саудовская Аравия пытается столкнуть лбами Иран и Россию. / Эксперты предсказали Куйвашеву вал новых судебных исков. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки