российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый спикер Рады выступает за введение визового режима с Россией

Введение визового режима с Россией – это тот путь, по которому должна пройти Украина. Об этом заявил новый спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Он напомнил, что выступал с этой инициативой еще как секретарь СНБО. «Такой была моя позиция, такой она и остается. Я считаю, что это – тот путь, который мы должны пройти», – заявил он эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1» в четверг вечером.

В то же время, говоря о перспективе разрыва дипломатических отношений с Россией, Парубий подчеркнул, что такой вопрос может быть рассмотрен лишь после консультаций со специалистами – дипломатами и юристами.

Напомним, 30 марта комитет Верховной рады по иностранным делам принял решение разорвать дипломатические отношения с Россией. Постановление должно быть вынесено на заседание парламента. Проект этого документа был внесен в Раду 15 марта. Авторами законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Шухевич, а также сам Владимир Парасюк, сорвавший 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин высказался против этой инициативы.

Постановление о прекращении соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией было зарегистрировано в Верховной раде 5 февраля. В свою очередь, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что Россия вынуждена будет ответить симметрично в случае денонсации Украиной соглашения о безвизовом режиме.

С 1 марта 2015 года россиянам для въезда на Украину необходимо иметь при себе загранпаспорт. Однако граждане Украины пока могут въезжать на территорию РФ по внутренним паспортам. В апреле 2014 года Киев также ввел ограничения на въезд на территорию Украины для мужчин – граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 15.04.16

Глава Сахалина и заместитель генпрокурора лично проверят рыбокомбинат на Шикотане. Пожаловавшиеся Путину работники предприятия начали получать зарплаты. / Гвардейцы президента. Спецпроект NDNews «Политика для чайников». / Миссия Совета Европы по правам человека вернулась из Крыма с пустыми руками. Докладывают, надо чаще ездить – иначе не разобраться. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках