российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии хотят разорвать дипотношения с Россией

Украинские нардепы планируют разорвать дипотношения с Россией. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной рады в середине марта.

«На ближайшем пленарном заседании Верховной Рады депутаты Оксана Корчинская, Ольга Червакова, Ирина Сысоенко и другие внесут проект постановления о расторжении дипломатических отношений с Московией (Москвой). В ответ на пытки Москвой Надежды Савченко», – написал в Facebook* лидер партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

Согласно календарному плану работы Рады, следующее пленарное заседание парламента состоится 15 марта.

Напомним, один из авторов законопроекта – нардеп из фракции Радикальной партии Оксана Корчинская – является супругой Дмитрия Корчинского.

Дмитрий Корчинский – один из лидеров националистического движения УНА-УНСО, признанного в России экстремистским. Он, а также братья Олег и Андрей Тягнибок и Дмитрий Ярош, подозревается в участии в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в 90-х годах.

УНА-УНСО существует с 1990 года, в 2014 году партия вошла в состав «Правого сектора».

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

СК РФ утверждает, что Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и намеренно давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории ее похитили.

3 марта на заседании суда Савченко анонсировала сухую голодовку.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.03.16

Питерский депутат: Клянись Крымом – получай мандат. / Евродепутаты предложили принять антипутинские санкции. Помимо президента России в список вошли 28 человек. / Александр Якоб официально назначил преемника Высокинского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках