российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдателей ПАСЕ отлучили от выборов в Госдуму Парламентарии заявили о приостановке контактов с европейской ассамблеей

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин рассказал, что на май намечена его встреча с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунтом, а также сообщил, что наблюдатели от этой организации не будут присутствовать на сентябрьских выборах в Госдуму РФ. «В мае «на полях» сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге я планирую встретиться с нынешним председателем ПАСЕ господином Аграмунтом», – пояснил Нарышкин в интервью газете «Известия».

Спикер подчеркнул, что российская сторона не отказывается от диалога, однако заметил, что, приняв недопустимое решение об ограничении прав российской делегации, «Парламентская ассамблея Совета Европы сделала невозможным присутствие своих наблюдателей на выборах в Государственную Думу». Он также добавил, что на эти выборы будет приглашен широкий круг наблюдателей из других международных организаций – ОБСЕ, национальных парламентов.

По его словам, после лишения делегации РФ права голоса российские парламентарии заявили о приостановке контактов с ПАСЕ как с организацией. Но, уточнил спикер, «пока не выходим из неё». «И, несмотря на жёсткую риторику со стороны ассамблеи, мы продолжаем очень тесно взаимодействовать с депутатами разных стран», – отметил он. Нарышкин выразил надежду, что «институты диалога, являющиеся нашим общим достоянием, всё же выстоят и не будут разрушены». «А традиции европейского парламентаризма окажутся сильнее любых внешних провокаций», – добавил председатель Госдумы.

Нарышкин также высказал свое мнение по поводу заявлений ряда европейских политиков и парламентариев, которые считают, что санкции в отношении России следует отменить. «Надо, чтобы те, кто так считает, не боялись об этом открыто говорить», – рекомендовал спикер Госдумы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.04.16

Инсайд: подчиненные дали показания на Алексея Пьянкова (ВИДЕО). / Шипулин снова выйдет на лед против свердловских чиновников. / Глава МУГИСО Алексей Пьянков задержан (ВИДЕО). Вопрос о мере пресечения будет решен сегодня. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки