российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Донбасса не признают изменения в Конституцию Украины … если они не согласованы с ДНР и ЛНР

Республики Донбасса не признают внесение изменений в Конституцию Украины, не согласованные с ДНР и ЛНР. По мнению властей республик, это противоречит Минским соглашениям.

В совместном заявлении главы ДНР Александр Захарченко и лидера ЛНР Игоря Плотницкого отмечается, что в Комплексе мер четко прописано согласование всех нормативно-правовых актов с представителями ДНР и ЛНР. «За 1,5 года мы представили массу вариантов проектов конституционных изменений и законопроекта о выборах, но реакции от украинской стороны нет и по сей день. При этом украинский парламент выносит на рассмотрение и даже принимает какие-то законы, анонсирует принятие изменений в конституцию, якобы в рамках реализации Минских соглашений, что в реальности является откровенной ложью», – цитирует заявление Захарченко и Плотницкого «Донецкое агентство новостей».

Лидеры республик подчеркнули, что «народ Донбасса не признает законы Украины, не согласованные с его представителями, и, уж тем более, не станет проводить по ним выборы». По их мнению, позиция Украины в отношении принятия изменений в Основной закон страны является деструктивной. «Принятие изменений в Конституцию Украины, не согласованных с ДНР и ЛНР, мы будем считать грубейшим нарушением Минских соглашений, что, в свою очередь, затруднит обсуждение остальных пунктов договоренностей, в том числе и контроль границы ЛДНР с Российской Федерацией», – отмечается в тексте заявления.

Напомним, в четверг, 2 июня, Верховная рада Украины поддержала изменения в Конституцию в части правосудия. За реформу правосудия проголосовали 335 народных депутатов при необходимых 300 голосах. Изменения, вносимые в Конституцию, в частности, повышают возрастной ценз для занятия должности судьи. Кроме того, увеличен необходимый для назначения стаж работы в области права. Также в основном законе больше нет требования о том, что претендент должен не менее 10 лет проживать на территории страны.

По словам заместителя главы администрации президента Украины Алексея Филатова, закон полностью отвечает европейским стандартам и дважды получил позитивную оценку Венецианской комиссии. Кроме того, судебную реформу одобрили представители ЕС и США.

Добавим, что в пятницу помилованная в России летчица-наводчица Надежда Савченко и депутат от Радикальной партии Юрий-Богдан Шухевич заблокировали законопроект о реформе правосудия.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 03.06.16

Обиделся? Михаил Юревич покидает «Единую Россию». / Мэр Владивостока и его сообщник стали арестантами. Он и директор «Дорог Владивостока» пробудут под стражей минимум 2 месяца. / Первая попытка. Савченко заблокировала законопроект судебной реформы на Украине. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки