российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев не хочет мира. Советник главы МВД Украины призвал уничтожать ополченцев Донбасса

Воюющих в Донбассе ополченцев необходимо уничтожить. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

По его словам, главы ДНР и ЛНР, а также ополченцы республик, являются «террористами», и мировая практика показывает, что «террористов нужно уничтожать, а не договариваться с ними». В этой связи Шкиряк назвал предложение осужденной в России украинки Надежды Савченко о прямых переговорах с представителями республик Донбасса «эмоциональным заявлением».

«Безусловно, никаких переговоров с террористами (ополченцами – прим. ред. NDNews.ru) быть не может. И Захарченко, и Плотницкий, и Ходаковский… должны отвечать по законам Украины. Мировая практика обращения с террористами определяет одно правило – с террористами не договариваются, их уничтожают. Поэтому говорить о каких-либо переговорах на государственном уровне нельзя», – цитирует советника «Пресса Украины».

По его мнению, такие переговоры приведут к «легитимизации террористов» в переговорах. А единственной, по его мнению, стороной, с которой можно о чем-либо договариваться в контексте межгосударственных отношений, – это Россия. Именно ее Шкиряк считает ответственной за «процесс дестабилизации в регионе». Он подчеркнул, что с ДНР и ЛНР можно вести диалог только об обмене пленными.

Напомним, идею «прямых» переговоров бывшая наводчица высказала 7 июня. Также она заявила, что готова провести такие переговоры «лично». В руководстве ДНР уже сообщили, что готовы к прямому диалогу с Киевом через Савченко «при наделении ее соответствующими полномочиями». «Действительно странно, но пока только у госпожи Савченко появилась мысль о необходимости прямого диалога с представителями Донбасса, а именно это закреплено в Минских соглашениях. Поэтому если Надежда Савченко будет наделена всеми необходимыми полномочиями, мы будем готовы вести с ней диалог», – заявил «Интерфаксу» полпред ДНР Денис Пушилин.

Отметим, что к прямым переговорам с лидерами Донбасса Киев постоянно призывает Россия, выступающая одним из гарантов Минских соглашений.

Между тем, идею Савченко уже раскритиковали в СБУ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 14.06.16

Консула США задержали на «запретной» территории на Камчатке. От штрафа чиновницу спасла дипломатическая неприкосновенность. / Путин поручил провести внезапную проверку Вооруженных сил. / В парламенте Украины обсудят стратегию реинтеграции Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки