российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СБУ против Савченко. Спецслужбы не поддержали предложение о проведении прямых переговоров с лидерами ДНР и ЛНР

Служба безопасности Украины (СБУ) не считает возможным вести «прямые» переговоры с лидерами Донбасса. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Так он прокомментировал идею осужденной в России за причастность к убийству журналистов Надежды Савченко, ныне депутата Верховной рады. По словам Тандита, с точки зрения украинского законодательства лидер ЛНР Игорь Плотницкий и глава ДНР Александр Захарченко являются преступниками. «Для нас ни Захарченко, ни Плотницкий не являются законопослушными гражданами Украины. Мы должны помнить, что они отдавали приказы на убийство людей», – подчеркнул советник главы СБУ в эфире «5 канала».

Тандит добавил, что не хотел бы сейчас обсуждать инициативу о прямых переговорах с республиками Донбасса, озвученную Савченко, и что ее слова, вероятно, «вырваны из контекста». Также он выразил надежду, что наводчица в том или ином качестве примет участие в процессе освобождения украинских пленных.

Заявление Савченко также прокомментировал и экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. «Когда Савченко вернулась, она сказала, что ей надо много учиться, чтобы стать полноценным депутатом и представителем в Совете Европы. Я бы советовал ей напомнить самой себе эти слова и учиться. Есть вещи, которые можно делать исключительно профессионально. Особенно в таких вопросах, как внешняя политика», – цитирует его «112 Украина».

Напомним, ранее Савченко заявила, что с лидерами ДНР и ЛНР необходимо договариваться напрямую. По ее словам, она готова провести такие переговоры «лично». В руководстве ДНР уже сообщили, что готовы к прямому диалогу с Киевом через Савченко «при наделении ее соответствующими полномочиями». «Действительно странно, но пока только у госпожи Савченко появилась мысль о необходимости прямого диалога с представителями Донбасса, а именно это закреплено в Минских соглашениях. Поэтому если Надежда Савченко будет наделена всеми необходимыми полномочиями, мы будем готовы вести с ней диалог», – заявил «Интерфаксу» полпред ДНР Денис Пушилин.

Отметим, что к прямым переговорам с лидерами Донбасса Киев постоянно призывает Россия, выступающая одним из гарантов Минских соглашений.

«Обмен» Савченко на осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева произошел 25 мая. Осужденная в России по делу об убийстве российских журналистов в Донбассе украинка была помилована президентом РФ Владимиром Путиным. Заявления украинская наводчица начала делать сразу же, после посадки самолета в киевском аэропорту.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 08.06.16

Профанация инноваций: бюджетные деньги снова не попали в цель. 85% расходов Фонда развития предпринимательства в научно-технической сфере ушли не по назначению, – Счетная палата. / Нидерланды хотят раз и навсегда закрыть для Украины перспективу членства в ЕС. / 70 миллионов в год. О каких тратах молчит Уставный суд (ВИДЕО). Интервью с объявившим голодовку экс-главбухом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки