российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Захарченко: власти ДНР предотвратили убийство Савченко украинскими спецслужбами

Власти ДНР готовы вести переговоры с осужденной в России за причастность к убийству журналистов Надеждой Савченко, ныне депутатом Верховной рады. Об этом в ходе прямой линии с жителя Запорожья заявил глава республики Александр Захарченко.

По его словам, если Савченко получит необходимые полномочия в рамках Минского формата, то делегаты от ДНР будут готовы вести с ней диалог. «Собственно, мы не выбираем переговорщиков с украинской стороны. Кого пришлют, с теми и будем говорить», – добавил Зараченко.

Он отметил, что в Киеве много сторонников силового решения конфликта в Донбассе, которые могут «закопать» Савченко. Более того, по словам главы ДНР, недавно бывшую наводчицу пытались ликвидировать украинские спецслужбы. «Когда мы узнали о том, что спецслужбы Украины готовят операцию по ликвидации Савченко на линии разграничения, чтобы потом свалить это на нас, мы провели свою операцию, доведя эту информацию до Савченко через СМИ. Информация, судя по заявлениям Савченко, до неё дошла», – сообщил Захарченко.

Он добавил, что после такой «засветки» спецслужбы Украины «отказались от операции». «Или перенесли. Во всяком случае, я думаю, что Савченко, когда была в зоне так называемой АТО (силовой операции в Донбассе – прим. ред. NDNews.ru), доехала не дальше, чем до Изюма», – сообщил глава республики.

Напомним, ранее Савченко заявила, что с лидерами ДНР и ЛНР необходимо договариваться напрямую. По ее словам, она готова провести такие переговоры «лично». В руководстве ДНР уже сообщили, что готовы к прямому диалогу с Киевом через Савченко «при наделении ее соответствующими полномочиями». «Действительно странно, но пока только у госпожи Савченко появилась мысль о необходимости прямого диалога с представителями Донбасса, а именно это закреплено в Минских соглашениях. Поэтому если Надежда Савченко будет наделена всеми необходимыми полномочиями, мы будем готовы вести с ней диалог», – заявил «Интерфаксу» полпред ДНР Денис Пушилин.

6 июня, ночью, Савченко посетила район силовой операции в Донбассе. Ее визит стал неожиданным для штаба. Никаких подробностей, в том числе и то, в какой район прибыла Савченко, не сообщалось.

Сегодня глава ДНР проводит прямую линию с жителями Запорожья. Ранее глава республики уже проводил онлайн-конференции. Так, 25 мая он пообщался с жителями Херсонской области, 20 апреля отвечал на вопросы жителей Харькова. 4 мая Захарченко пообщался с жителями Одессы и области.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.06.16

Деньги от продажи аэропорта Кольцово в областную казну не попадут никогда. / «Это удар по тому самому малому бизнесу, который власти должны защищать» – «Партия Роста» выступает против антихостельного закона. / Депутат Сергей Ефимов стал почетным гражданином Ямала. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки