российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР считают, что шансы провести выборы в Донбассе в этом году ничтожно малы

Шансы на проведение выборов в Донбассе в 2016 году ничтожно малы из-за позиции Киева. Об этом заявил полпред ДНР в контактной группе по Украине, спикер Народного совета Денис Пушилин.

«Наша позиция в подгруппе по политическим вопросам абсолютно прозрачна. Она опирается на стандарты БДИПЧ ОБСЕ. Если бы Украина хотела согласовать закон о выборах, она бы уже это сделала. Так что шансы на проведение выборов в этом году ничтожно малы», – заявил он в интервью РИА «Новости».

Он также выразил сомнение, что на предстоящей встрече в Минске удастся договориться по вопросу выборов.

Добавим, что во вторник в Минске начала работу Контактная подгруппа по политическим вопросам. По информации пресс-службы МИД ДНР, повестка сегодняшней встречи остается неизменной – модальность проведения выборов в Донбассе, амнистия и «дорожная карта» выполнения Минских соглашений.

Переговоры подгруппы продолжатся и в среду, 29 июня. Кроме того, завтра в белорусской столице пройдут встречи всех четырех профильных подгрупп.

Напомним, проведение выборов в Донбассе – один из ключевых этапов урегулирования конфликта на Украине в соответствии с минскими соглашениями. Ранее замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что украинские власти готовы разработать закон о проведении выборов в Донбассе и провести их к лету. Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР неоднократно заявляли, что процесс проведения выборов должен быть согласован с ними. Ранее глава республики Александр Захарченко заявил, что выборы в ДНР могут состояться в конце 2016 года, либо в первой половине 2017 года.

Однако власти Украины на деле всеми силами тормозят процесс. Так, на последних переговорах глав МИД «нормандской четверки» в Берлине представитель Украины Павел Климкин прямо заявил: минский процесс может быть заморожен.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 28.06.16

Путин и Эрдоган 29 июня пообщаются по телефону. / Так говорил Казаледжо. В Италии вышла книга афоризмов медийного гуру. / Эксперты предложили тиражировать опыт Югры по развитию института НКО. Негосударственные организации в области социальных услуг – экономия для бюджета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки