российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: провести выборы в Донбассе в ближайшие годы не получится Власти Украины игнорируют минские договоренности

Провести выборы в ДНР и ЛНР в ближайшие годы не получится. Об этом заявил глава комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

По его словам, помимо войны и «вооруженного населения» отсутствует реестр избирателей. «Второе – количество переселенцев, которые захотят вернуться или не захотят, имеют право проголосовать. Этот вопрос, как минимум займет полгода, еще более года нужно на то, чтобы провести полноценный процесс», – заявил Кошель в эфире «5 канала».

Кроме того, по его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство. «То есть лица, которые претендуют на выборные должности – депутаты сельского совета, городской голова областного центра – эти лица-кандидаты должны пройти люстрацию. Они не должны были держать в руках оружие, не должны были делать публичных выступлений против официального Киева», – отметил Кошель, добавив, что этот процесс «растянется на годы».

Напомним, в конце апреля замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что Киев готов разработать закон о выборах в Донбассе, согласовать его и согласно этому закону «срочно начать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры».

Между тем, ранее глава делегации ДНР в Контактной группе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что участники переговорного процесса по мирному урегулированию в Донбассе не смогли согласовать документ по модальностям проведения в регионе местных выборов.

Страны Запада торопят Киев с принятием законодательства о выборах в Донбассе, что прописано в минских договоренностях. Власти Украины, в свою очередь, всеми силами тормозят процесс. Так, на последних переговорах глав МИД «нормандской четверки» в Берлине представитель Украины Павел Климкин прямо заявил: минский процесс может быть заморожен.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 17.05.16

Свердловский кабмин перестал пускать журналистов на заседания из-за плохого поведения. / Штрафы и санкции. Чиновники придумали, как не допускать экологических катастроф. / Польские политики поссорились из-за высказываний о России. Экс-глава МИД назвал «уродом» руководителя Минобороны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки