российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ни мира, ни войны: Киев решил заморозить минские соглашения с попустительства Запада Обстановка в Донбассе может снова обостриться

После завершения встречи глав МИД «нормандской четверки» представитель Украины сделал громкое заявление: минский процесс может быть заморожен. Киев не готов к компромиссу, считают в ДНР. А западные партнеры требуют от Украины четкого выполнения минских соглашений.

Выполнение минских соглашений может быть заморожено из-за несогласия сторон, заявил глава МИД Украины Павел Климкин. «Мы не смогли достичь соглашений по основным ключевым вопросам», – отметил он.

По словам Климкина, на переговорах «нормандской четверки» в Берлине обсуждались модели проведения выборов в Донбассе. Однако, заявил он, по теме выборов в Донбассе «нет никакого реального прогресса», но стороны будут работать по этому вопросу дальше. По словам Климкина, пока не удается согласовать модель их проведения, в частности, из-за «позиции России».

Кроме того, глава МИД Украины сообщил, что Киев отверг проекты России по избирательному законодательству в Донбассе. При этом, как передает ТАСС, Климкин в очередной раз озвучил позицию Киева, заключающуюся в отказе от обсуждения вопроса о выборах в Донбассе без того, что Киев считает «обеспечением безопасности в предвыборный период, во время выборов и после них». Отметил, что в конце апреля заместитель Климкина Вадим Пристайко почему-то заявлял, что Украина готова разработать закон о проведении выборов на неподконтрольных территориях Донбасса и организовать их к лету.

Заявление Климкина прокомментировал глава ДНР Александр Захарченко. По его мнению, итоги встречи глав МИД «нормандской четверки» показали, что Киев совершенно не готов к компромиссам в Минском формате. «Я уже не раз говорил о том, что Киев живет в своем виртуальном мире», – цитирует его заявление «Донецкое агентство новостей».

Он пояснил, что украинская сторона в лице министра иностранных дел Климкина требует участия украинских партий и украинских СМИ в выборах местных органов на Донбассе, а также контроля над процессом выборов со стороны центризбиркома Украины. Все эти требования, по словам Климкина, не подлежат обсуждению. По мнению Захарченко, подобными заявлениями Киев фактически сводит на нет усилия, сделанные для мирного урегулирования конфликта на Донбассе остальными участниками переговоров. Глава ДНР отметил несостоятельность попыток украинского руководства оправдать свою неспособность к выполнению мирных обязательств «политическими трудностями», под которыми подразумевается «русофобская истерия, развернутая самой киевской властью».

«Когда Киев вылечится и вернется из виртуального мира в наш, реальный мир, тогда и поговорим. А на этом этапе признаем, что Киев совершенно не готов к переговорам и вообще непонятно, что он делает в разных переговорных форматах: нормандском и минском», – резюмировал Захарченко.

А директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов назвал заявление украинского МИДа свидетельством «торможения господина Климкина». «Процесс был заморожен-де-факто и-де-юре пять месяцев тому назад, о чем были достигнуты соответствующие договоренности. Мы знаем, что все пункты этого соглашения должны были быть выполнены к концу прошлого года. В первую очередь стараниями Климкина и Киева ничего не сделано», – сообщил он в интервью газете «Взгляд».

Он подчеркнул, что «нормандская четверка» требует от Киева согласия на проведение выборов в Донбассе, которые должны были пройти еще в прошлом году, согласно минским соглашениям. «Запад понимает, что альтернатива минским соглашениям – это война. Киев понимает, что прекращение войны – это прекращение помощи того же Запада, и он не хочет этого. Получается так, что война никому не выгодна и все заинтересованы в том, чтобы конфликт заморозить и держать его в таком состоянии», – считает эксперт, не исключая при этом и форс-мажорные обстоятельства. «Многие надеются на продление состояния, когда нет ни мира, ни войны. Но не все зависит от Климкина или даже Ангелы Меркель с Франсуа Олландом», – уверен Владимир Корнилов.

В свою очередь замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин указывает: именно Киев не хочет выполнять минские соглашения, которые построены «достаточно компромиссно с учетом позиций обеих сторон». «Киев все время пытался вывернуть их наизнанку, чтобы допустить односторонние преимущества. Но в итоге этого не получилось. И по этой причине Киев в лице Климкина заявил, что соглашение выполнять практически невозможно», – отметил политолог.

По словам Жарихина, сейчас возникает вопрос интерпретаций. «С точки зрения здравого смысла понятно, что минские соглашения не выполняет и не желает выполнять Киев. Любопытно, как поведут себя Евросоюз и США. Поддержат ли они версию Киева о том, что это Россия и Донбасс не хотят выполнять минские соглашения, или они не будут действовать совсем вопреки здравому смыслу и определенную вину в замораживании соглашения возложат на Киев?» – задается вопросом эксперт.

«Долгое время Запад смотрел на такую политику Киева достаточно благосклонно. Но сейчас, похоже, они начали понимать, что в этой ситуации свалить невыполнение соглашений на Россию и Донбасс практически невозможно. Поэтому они начали давить на Киев с требованием если не выполнить соглашения, то хотя бы на словах заявить о готовности это сделать, – рассуждает Жарихин в интервью изданию «Свободная пресса». – Потому что до сих пор Киев давал понять, что и не собирается их реализовывать. Боюсь, что сейчас на Киев давят не для того, чтобы он действительно выполнял соглашения, а только создал видимость, что готов это сделать. А это открывает путь для того, чтобы снова свалить всю вину за срыв процесса на Москву и Донбасс».

При этом он не исключил обострения обстановки в регионе. «Сейчас ситуация будет достаточно острой, так как у Киева, с одной стороны, есть большое искушение снова начать военные действия, а с другой – он боится это делать. Поэтому все будет достаточно неопределенно. Я не исключаю возможного обострения», – отметил эксперт.

Между тем, украинские источники утверждают, что побывавшая накануне майских праздников в Киеве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд привезла план действий, который может обсуждаться на уровне глав МИДов. Так, Запад жестко требует от Киева выполнить все пункты двух существующих документов – подписанных в сентябре 2014 года Минских соглашений (Минск-1) и утвержденного в феврале 2015 года Комплекса мер по выполнению Минских соглашений (Минск-2). Некоторые источники утверждают, что на сей раз в Киеве были названы конкретные даты: до конца мая Верховная рада должна принять законы о выборах местных органов власти в Донбассе, об амнистии защитников ДНР и ЛНР (что позволит им принимать участие в выборах), о новых широких полномочиях местной власти. Кроме того, требуется в ближайшие месяцы возобновить торгово-экономические отношения между Украиной и республиками Донбасса. Выборы местной власти в районах, которые Киевом сейчас не контролируются, должны состояться до конца августа, пишет «Независимая газета». Если Киев откажется выполнять пункты соглашения, он останется без финансовой поддержки. Кроме того, Нуланд пригрозила отменить санкций против РФ если не летом, то к зиме текущего года.

Напомним, встреча глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) прошла в среду, 11 мая, в Берлине на загородной вилле «Борзиг». Перед министерской встречей глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Основной вопрос повестки дня – проведение местных выборов в Донбассе – так и не был согласован участниками переговоров.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.05.16

«Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» – в резиденции губернатора ждут отставки патрона. Вчера в нее поверили почти все. / Совбез ООН заблокировал предложение России о статусе сирийских группировок. Яровая обвинила США в политике двойных стандартов в отношении террористов. / Французские депутаты напугали МИД Украины снятием санкций с РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки