российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В США надеются, что «Минск-2» будет реализован еще при Обаме Вашингтон вновь связал выполнение минских соглашений со снятием санкций с РФ

Власти США рассчитывают, что Минские соглашения будут выполнены до окончания срока полномочий нынешней администрации президента Барака Обамы, то есть до 20 января 2017 года. Об этом заявила советник по национальной безопасности Сьюзан Райс.

По ее словам, США активизировали работу с Францией и Германией для скорейшей имплементации минских договоренностей по Украине. «Этот вопрос может быть решен до окончания полномочий нынешней администрации, если русские проявят достаточную политическую волю», – заявила Райс в интервью газете Washington Post.

«Мы надеемся, что если Россия захочет разрешить кризис – а у нас есть основания полагать, что она этого хочет, – то у нас будут возможности добиться этого», – подчеркнула советник.

Однако, по мнению Райс, у США нет уверенности в том, что парламент Украины примет изменения в избирательное законодательство, которые откроют путь к проведению выборов в ДНР и ЛНР.

Также советник американского президента вновь увязала снятие санкций с России с выполнением минских соглашений. Их реализацию она назвала «дорогой для нормализации отношений России с США и Европой». «Мы четко показали, что санкции могут быть свернуты в контексте выполнения минских договоренностей», – подчеркнула советник Обамы.

По ее словам, «этот документ позволяет разрешить конфликт на востоке Украины таким образом, чтобы сохранить ее суверенитет и целостность».

Она также добавила, что даже во времена разногласий США продолжают работать с Россией по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

Напомним, в мае помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла с визитом в Москву, где провела переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. На переговорах обсуждался вопрос укрепления безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения минских соглашений. Хоть Штаты и не являются участниками нормандского формата, но работают параллельно, в том числе с Киевом и Москвой.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 10.06.16

СМИ: Украине придется ждать «безвиза» как минимум до осени. / Запрещенный в Европе российский фильм с компроматом на Браудера покажут в США. / ЕС продлит антироссийские санкции до конца года. Решение примут, несмотря на растущее желание ослабить ограничения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки