российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США «погрузились» в Минские соглашения Нуланд раскрыла содержание беседы с Сурковым

В ходе визита в Москву помощник госсекретаря США Виктория Нуланд встретилась с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. В среду стали известны подробности их переговоров.

Нуланд рассказала журналистам, что на переговорах обсуждался вопрос укрепления безопасности на востоке Украины и другие аспекты выполнения минских соглашений. «Накануне мы глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров, как мы сможем укрепить безопасность, улучшить доступ ОБСЕ, продвинуться вперед в политических обязательствах, включая подготовку к выборам в Донбассе», – отметила Нуланд по итогам консультаций.

По словам представителя Госдепа, США хотят, чтобы конфликт на юго-востоке Украины был решен как можно быстрее. При этом Вашингтон не признает выборы в Донбассе, если они пройдут вне Минских договоренностей. Также Нуланд выразила уверенность, что выполнение соглашений положительно скажется и на отношениях между США и Россией.

Хоть Штаты и не являются участниками нормандского формата, но работают параллельно, в том числе с Киевом и Москвой.

Нуланд также подтвердила готовность США снять после выполнения минских соглашений ту часть санкций против России, которые были введены из-за событий в Донбассе. «Как говорил наш президент, если и когда минские соглашения будут полностью выполнены, санкции могут быть сняты», – цитирует Нуланд «Интерфакс».

Нуланд также сообщила, что встретилась с замглавы МИД России Сергеем Рябковым. Дипломаты обсудили вопросы двусторонних отношений. «Я уезжаю домой после конструктивного раунда разговоров. Это очень важно – поддерживать разговоры, пытаться разрешить проблемы совместно», – подвела дипломат итоги своего визита в Москву.

Переговоры Нуланд и Суркова уже прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, встреча не должна была принести никаких результатов, «это краткий обмен мнениями». Что касается обсуждения реализации минских договоренностей, то Песков подчеркнул роль США в «нормандском процессе». «Вы знаете, что США не являются участниками нормандского процесса, и было принято решение, чтобы делиться информацией из первых рук, установить такой рабочий механизм обмена мнениями. Вот в рамках этого механизма такие контакты и происходят», – добавил пресс-секретарь.

Напомним, помощник госсекретаря США Виктория Нуланд прибыла с визитом в Москву во вторник, 17 мая. После переговоров в Москве дипломат отправится в Брюссель.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 18.05.16

Русские Тувы пожаловались президенту на притеснения от националистов. В республике забыли даже русский язык. / Обыски в Минэкономразвития Иркутской области связали с бюджетной аферой. СМИ: задержаны 2 человека. / Мнение: Киев намерен устроить резню в Донбассе под прикрытием «миротворцев» НАТО. Порошенко призвал G7 ввести полицейскую миссию ОБСЕ на юго-восток Украины. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки