российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол Украины: Обама не дождется выполнения «Минска-2» Киев отказывается выполнять минские соглашения

Минские соглашения по урегулированию конфликта в Донбассе невозможно выполнить до окончания срока полномочий нынешней администрации президента Барака Обамы. Об этом заявил украинский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол Владимир Хандогий.

«Я реально не вижу условий для того, чтобы все положения были выполнены до конца каденции (президентского срока президента США Барака Обамы)… Такие дэдлайны устанавливать не стоит», – заявил Хандогий в пятницу в эфире телеканала «112 Украина».

Он отметил, что в минских соглашениях есть ряд условий, которые «в принципе невозможно выполнить», однако не уточнил, какие именно. Хандогий считает, что сторонам не стоит зацикливаться лишь на минских соглашениях, необходимо искать альтернативные пути урегулирования конфликта на востоке Украины.

Напомним, ранее советник по национальной безопасности Сьюзан Райс заявила, что Америка рассчитывает на выполнение минских соглашений по Украине еще до окончания срока полномочий нынешней администрации президента Барака Обамы.

Ранее замглавы МИД РФ Алексей Мешков отмечал, что «Киев либо имитирует, либо затягивает реализацию политических договоренностей в рамках минского процесса». «Не проведена конституционная реформа с упором на децентрализацию, нет закона, запрещающего преследование лиц в связи с событиями на Донбассе, по закону об особом статусе фактически произошел откат назад. Киев заматывает согласование с Донбассом модальностей местных выборов. То есть все то, что Киев давно должен был начать реализовывать – и был определен совершенно четкий график этих шагов – не сделано», – подчеркнул Мешков.

Он добавил, что украинские политики «вбрасывают тезис о том, что любые шаги на политическом треке возможны только после наступления полного режима тишины на линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами».

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особой статус управления. Поправки в Конституцию требуют согласования с Донбассом. 31 августа 2015 года Верховная рада приняла их в первом чтении, однако в ДНР и ЛНР заявили, что этап согласования документ не прошел.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 10.06.16

В Югре подвели итоги VIII Международного IT-Форума. Участники поделились впечатлениями. / Президент Грузии обвинил Россию в готовности «дестабилизировать половину Евразии». Спасет от «русского медведя» только НАТО. / Референдума не будет: Абхазия не планирует присоединяться к России. ... но хочет быть её надежным союзником. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки