российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР обвинила Украину в затягивании предоставления Донбассу особого статуса

Заявления украинской стороны о выполнении Комплекса мер по внесению изменений в законодательство для Донбасса не соответствуют действительности. Об этом заявил глава делегации ДНР в Минске, председатель Народного совета Денис Пушилин.

«Это неприкрытое лукавство со стороны Украины. И ссылаться на обстрелы и неоконченную войну – это самое простое, что может делать Украина, так как они сами провоцируют эти обстрелы и сами стреляют», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

Он добавил, что Украина до сих пор не смогла выполнить свои обязательства в части предоставления особого статуса Донбассу.

В пресс-службе Пушилина также сообщили, что встреча контактной группы состоится 18 мая. «В мае будет одна встреча – 18 числа. На 29 апреля также запланирована встреча контактной группы. Встречи подгрупп запланированы на 27, 28 и 29 апреля», – сообщает пресс-служба.

Напомним, 20 апреля первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что Украина выполняет свои обязательства по внесению изменений в законодательные акты для Донбасса. По ее словам, они вступят в силу только после вывода с территорий «вооружений и вооруженных формирований».

Между тем, ранее замглавы МИД РФ Алексей Мешков отмечал, что «Киев либо имитирует, либо затягивает реализацию политических договоренностей в рамках минского процесса». «Не проведена конституционная реформа с упором на децентрализацию, нет закона, запрещающего преследование лиц в связи с событиями на Донбассе, по закону об особом статусе фактически произошел откат назад. Киев заматывает согласование с Донбассом модальностей местных выборов. То есть все то, что Киев давно должен был начать реализовывать – и был определен совершенно четкий график этих шагов – не сделано», – подчеркнул Мешков.

Он добавил, что украинские политики «вбрасывают тезис о том, что любые шаги на политическом треке возможны только после наступления полного режима тишины на линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами».

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особой статус управления. Поправки в Конституцию требуют согласования с Донбассом. 31 августа 2015 года Верховная рада приняла их в первом чтении, однако в ДНР и ЛНР заявили, что этап согласования документ не прошел. Тем не менее в Раде обсуждают документ во втором чтении уже на сессии осенней (заканчивается 2 февраля). Также планируется продолжить обсуждение на весенней сессии 2016 года, хотя де-юре это уже противоречит положениям действующей Конституции.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 22.04.16

Путин удовлетворил «Прямой линией» три четверти жителей РФ. Это меньше, чем в прошлом году – данные опроса ВЦИОМ. / Госдеп США подставил меджлис. / Полюшкина опять уволили: в Крыму сменили замминистра сельского хозяйства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки