российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прорыва нет: в Берлине завершилась очередная встреча глав МИД «нормандской четверки» Договориться о выборах в Донбассе стороны снова не смогли

По итогам переговоров в Берлине главы МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) не согласовали совместного заявления. Каждый высказывался отдельно: к сожалению, прорыва в переговорах не произошло.

«Общего заявления не планируется», – сообщила журналистам в среду представитель германского МИД.

По итогам переговоров заявления для прессы сделал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, все стороны подтвердили необходимость проведения выборов в Донбассе и всеобщей амнистии. «Много времени мы посвятили политическим аспектам минских договоренностей. Главный итог заключается в том, что было подтверждено взаимосвязанное решение всех проблем. Это касается и выборов в местные органы самоуправления в Донбассе, это касается и необходимости принять на Украине закон об особом статусе Донбасса, и касается вопросов об отражении этого статуса в конституции Украины, и, конечно же, амнистии, потому что проводить выборы и урегулировать конфликт, не обеспечив национального примирения, просто невозможно», – заявил Лавров.

Министр подчеркнул, что выборы должны согласовываться напрямую между сторонами, в то время, как украинские власти на это «не настроены», а сроки проведения самих выборов зависят от добросовестного выполнения минских договоренностей. Кроме того, Лавров назвал искусственной проблемой опасения Киева насчет безопасности на выборах в Донбассе и требование привлечь на них вооруженную миссию. «Мы убеждены, что вполне можно обеспечить безопасность в ходе выборов без какой-либо военизированной структуры. Наблюдатели ОБСЕ будут приглашены, это часть минских договоренностей, это подтверждено Донецком и Луганском», – отметил он.

Также он подтвердил, что страны «нормандской четверки» привержены задаче обмена пленных в Донбассе по принципу «всех на всех», что закреплено в минских договоренностях. «Мы ему привержены, но, безусловно, отношения накалены достаточно серьезно, особенно в последнее время, когда пасхальное перемирие вроде бы устоялось, а потом опять возобновились нарушения. Поэтому решать вопросы об обмене пленными приходится в довольно эмоционально накаленной ситуации», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Глава МИД РФ напомнил, что заседания подгрупп в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе должны возобновиться в ближайшее время. По его мнению, сигналы, которые будут отправлены сегодня из Берлина, «помогут двигаться вперед».

В свою очередь, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что переговоры были сложными, позиции сторон пока сильно разнятся. «Дискуссии были сложными. Но атмосфера была лучше, чем в Париже. Позиции сторон пока далеки друг от друга. Политический процесс идет сложно, сегодня прорыва нет», – цитирует его заявление ТАСС.

Сделал итоговое заявление и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он сообщил, что по итогам переговоров согласовать модель проведения выборов в Донбассе пока не удается. «Сейчас мы не можем решить все критические проблемы. В частности, из-за позиции России, не можем договориться о модели, по которой будут проходить эти выборы. Но важно, что мы попробовали достичь какого-то прогресса в вопросе безопасности», – заявил Климкин.

Напомним, встреча глав МИД «нормандской четверки» (Россия, Германия, Украина, Франция) прошла сегодня в Берлине на загородной вилле «Борзиг». Перед министерской встречей глава МИД РФ Сергей Лавров встретился с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 11.05.16

СМИ сообщили об уголовном деле против РБК. В медиахолдинге заявили, что ничего об этом не знают. / Агитация с пеленок: прокуратура проверит южноуральского единоросса, развесившего свои портреты в детсадах. / Богач, бедняк: кто есть кто в крымском правительстве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки