российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Нормандская четверка» решила направить полицейскую миссию ОБСЕ в Донбасс Путин вновь подчеркнул необходимость прямого диалога Киева с ДНР и ЛНР

Главы «нормандской четверки» (президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко) в понедельник вечером обсудили ситуацию в Донбассе.

Стороны отметили важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путем придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации.

Президент России призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими силовиками населенных пунктов Донбасса. «Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», – сообщается на сайте Кремля.

Партнерам по «нормандскому формату» был передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, «которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе».

В свою очередь, на сайте президента Украины отмечается, что Петр Порошенко обратил внимание «нормандской четверки» на ухудшение ситуации в Донбассе, в частности, на обстрелы в районе Авдеевки, что «является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании».

Собеседники согласились, что для продолжения политического диалога необходима решительная деэскалация и полное прекращение огня.

«Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и начала консультаций по этому вопросу», – сообщается на сайте украинского лидера.

Напомним, на вооружении миссии ОБСЕ настаивает президент Украины Петр Порошенко: по его утверждению, внедрение вооруженной полицейской миссии критически значимо для политического урегулирования ситуации. Между тем, по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая прошла 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что появление в Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ будет рассматриваться властями республики как интервенция. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее подчеркнул, что вопрос отправки в Донбасс полицейской миссии ОБСЕ должен согласовываться с властями ДНР и ЛНР.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 24.05.16

Путин поднял пенсионный возраст для чиновников. / Первая жертва челябинских праймериз? Глава Курчатовского района ушел в отставку. / Горбачёв успел «забанить» Украину первым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки