российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев заявил о готовности провести выборы в Донбассе, но на деле затягивает процесс

Власти Украины готовы разработать закон о проведении выборов на территории Донбасса и организовать их к лету. Однако власти ДНР считают, что на переговорах в Минске согласовать модальности проведения выборов пока не удалось.

Как сообщил в интервью радиостанции «Голос Америки» замглавы МИД страны Вадим Пристайко, Киев готов разработать закон о выборах в Донбассе, согласовать его и согласно этому закону «срочно начать выборы, чтобы получить, желательно этим летом, уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры».

Он добавил, что единственная возможность для Киева вести переговоры с Донбассом – это «иметь легальных представителей» в регионе.

При этом Пристайко отметил, что после выборов в украинской политике могут появиться люди, которых официальный Киев называет сейчас «террористами» и «сепаратистами». «Если в результате выборов, открытых и честных выборов, эти люди придут к власти – нам придется искать возможность взаимодействовать с ними: и в парламенте, и в правительственных структурах, и в местных структурах», – цитирует представителя МИД «112 Украина». Он отметил, что «это единственный путь для мирного урегулирования».

Между тем, еще в четверг, 28 апреля, глава делегации ДНР в Контактной группе, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что участники переговорного процесса по мирному урегулированию в Донбассе не смогли согласовать документ по модальностям проведения в регионе местных выборов. «К сожалению, даже те небольшие моменты, в которых ранее было достигнуто понимание, сейчас вновь являются спорными. Несмотря на все затраченное подгруппой по политическим вопросам время, согласовать модальности проведения выборов пока не удалось», – цитирует его заявление «Донецкое агентство новостей».

Пушилин подчеркнул, что представители ДНР отстаивают проведение выборов по стандартам БДИПЧ ОБСЕ, но только после принятия Киевом всех необходимых нормативных актов (согласованных с ДНР и ЛНР поправок в конституцию Украины, закона об особом статусе, закона о выборах) и без участия украинских политических партий.

Напомним, на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Украине, постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что условия на Донбассе не соответствуют необходимым требованиям для проведения выборов. «Для проведения демократических выборов граждане и наблюдатели, которые проводят мониторинг, нуждаются в безопасности, чтобы иметь возможность передвигаться, чтобы люди могли свободно выражать свое мнение, собираться без опасения за свою жизнь. Но те условия, которые созданы на востоке Украины, они никаким образом этим стандартам не соответствуют», – подчеркнула она.

20 апреля глава МИД Франции Жан-Марк Эйро в жесткой форме указал Киеву на необходимость выполнения своих обязательств по соглашению об урегулировании на юго-востоке Украины, в частности, провести реформы, внести в конституцию изменения об особом статусе Донбасса, организовать и провести там выборы.

Позднее министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что местные выборы в Донбассе нельзя откладывать до бесконечности. По словам министра, выборы являются основополагающим условием для того, чтобы на восточной Украине, наконец, наступил мир, и приступили к работе демократически избранные представители, имеющие поддержку населения.

17 марта в Центральной избирательной комиссии Украины исключили проведение выборов на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик до 2018 года. Позже украинский президент Петр Порошенко заявил, что выборы в ДНР и ЛНР возможны только при осуществлении полицейской миссии ОБСЕ.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 29.04.16

Эксперты: «Публичная поддержка Пьянкова дорого обойдется губернатору Куйвашеву». / 36 французских смельчаков, немецкие хоккеисты и японский националист. Кто еще приедет в Крым?. / «Кто на новенького?»: обзор кандидатов – 3. В претендентах – мэры, министры, журналисты. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки